Василий Седой — «Дворянская кровь 3. Партизан»: читать онлайн бесплатно полную версию

Дворянская кровь 3. Партизан читать онлайн

Обложка книги Дворянская кровь 3. Партизан
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 1 чтение
Упал в реку — переместился в другой мир.Изменил течение истории — получил подарок.Вернули молодость, дали возможность прожить жизнь заново. Казалось, живи и радуйся, но это не про меня. Вокруг непуганый француз, считающий себя непобедимым. А мне здесь жить, да и с деньгами не все в порядке…
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Не было у меня толкового специалиста по разведывательной деятельности, да и сам я — не особый мастер. Конечно, нахватался чего-то по верхам, но это так, баловство. Поэтому, моим разведчикам предстоит нарабатывать опыт самостоятельно.

Первым заданием у них стало изучение окружающей действительности в радиусе сотни вёрст от места расположения. Задача простая, мы должны всё знать о вражеских войсках на обозначенной территории. Где и сколько их находится, что делают, как вооружены и так далее. Должны справиться, а заодно и опыта наберутся.

Всё-таки, на знакомой местности проще работать. Вот и пусть стараются и учатся.

Когда процесс обучения новобранцев пошёл полным ходом, я вернулся в селение и там занялся делами."

"В первую очередь, наконец-то, выяснил ситуацию с будущими кирпичами. Я как-то упустил из виду это направление деятельности, не до них было. Оказалось, что лепить их не прекращали. Сейчас заготовок, готовых к обжигу, собралось приличное количество. А раз так, то и откладывать нечего. Чтобы минимизировать земляные работы, обжиговую яму я решил устроить в небольшом овраге.

В моих условиях ни о какой обжиговой печи и речи быть не может, поэтому, все будет выглядеть очень примитивно. Главное — результат, а каким образом он будет достигнут, дело третье. Здесь же недалеко, на другом конце врага, организовали другую яму для отжига древесного угля. Я когда-то читал, что кирпич лучше обжигать при помощи угля, а не дров. Вот и решил попробовать.

Земляные работы заняли два дня.

На них попеременно работали два десятка человек. Ещё целый день, чуть ли не всем поселением, мы переносили кирпичные заготовки, которые укладывали в яму хитрым образом. Делали подобие лабиринта, если говорить грубо, а сами заготовки укладывали друг на друга в шахматном порядке с большими зазорами между кирпичами. Саму яму перекрыли сырыми стволами деревьев, сверху густо обмазали глиной и засыпали землёй. По сути, получилась своеобразная, одноразовая печь с двумя небольшими отверстиями по бокам.

Обжиг затянулся на три дня. Уголь внутри горел почти сутки, ещё двое суток я просто не рисковал вскрывать нашу печь, слишком уж оттуда несло жаром. Помог дождь, прошедший на третий день. Он и остудил конструкцию.

Несмотря на то, что в брак ушло чуть не семьдесят процентов кирпича, результатом я все равно остался доволен. Есть среди крестьян сообразительный народ, заинтересовавшийся этим делом. Вот пускай и экспериментируют, а мне и полученного достаточно.

Подбор книги