Дворянская кровь 3. Партизан читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Я указал на горку съестного, собранного из сумок поляков. Сам дал ему в руки котелок и велел принести воды. Себе отварим рис с тушенкой на завтрак. Этого достаточно. А на обед что-нибудь поймаем в речке. Благо, сеть есть. А вообще такая ситуация с провизией меняет все планы. Нужно будет идти на большую дорогу. Это не дело, когда люди голодают. Решим этот вопрос кардинально. Мне ведь здесь жить. Значит, надо пользоваться моментом. Особенно, когда французы будут бежать. Заняться, так сказать, грабежом награбленного. Со временем пригодится.
— Скажи, есть ли здесь какое-нибудь укромное место, способное обеспечить прокорм лошадей? Главное, туда не должно быть дорог. Здесь оставаться нельзя. Был один отряд французов, может нагрянуть и второй.
Степан задумчиво на меня посмотрел и произнес:
— Есть тут недалеко одно озеро с неплохими пастбищами. Правда, добираться туда надо по колено в болотной жиже.
— Озеро большое? — Я тут же сделал стойку. Ведь для озера моя стенка самое то. А будет рыба — половина проблем отпадёт.
— Ну, как большое? Где-то версту на полторы будет, — тут же ответил Степан.
— Карету туда можно протащить? — спросил я, размышляя и уже планируя переезд.
— Нет, барин. Верхами проехать ещё можно. С картой не получится.
По большому счету, хрен бы с этой картой. Спрятать её неподалеку, да и все. А вот если отбить какой-нибудь обоз у французов, тогда возникает проблема, как товары перетаскивать.
— На лошадей вьючить и возить. — Произнес Степан.
Оказывается, я рассуждал вслух.
— Значит, после завтрака, сразу грузимся и уходим на новое место жительства. Нечего откладывать. Всё-таки, надо сегодня упереться и успеть воткнуть в землю овощи.
Рисовую кашу, заправленную тушенкой, за неимением ничего другого, трескали с удовольствием. Сразу же после завтрака занялись переездом.
Все оказалось не так страшно, как казалось. Уже через полтора часа я любовался реально райским местом. Даже не верилось, что такие земли могут пустовать. Как объяснил Степан, здесь никто не живёт только по одной причине. Неудобно из-за болота.