Свет не включил, сотовым себе освещаю, чтоб на ступеньках не растянуться. По коридору крадучись прошел, дверь в ее комнату приоткрыл и остановился на пороге — вместе спят. Она с краю постели, а Маша у стены, голову Ане на грудь положила, руками обняла, волосы разметались по подушке. И все так сжалось внутри…если б тогда не узнал бы…не расстался бы с ней. Спали бы они сейчас в нашем новом доме со мной вместе. Смысл бы был во всем…в том, в чем сейчас его совершенно нет. Я дверь осторожно прикрыл и в кабинет пошел.
Дедовский кабинет какого дерьма эти стены только не видели.
Сколько раз я там на полу валялся и в потолок смотрел не счесть. Я зашел внутрь дверь закрыл. Достал свечи, которые еще со смерти деда в ящике валялись. Мамину фотографию со стены снял и на стол поставил. Свечу зажег и с горла коньяка хлебнул. Темень вокруг и только ее лицо. Словно мы с ней наедине остались. И столько вопросов у меня к ней…не счесть никто мне теперь не ответит на них.
А я… я мог бы и приехать к ней, узнав, что ей лучше.
Как всегда, рукой махнул. Успею еще. Куда она оттуда денется. Состояние одинаковое годами. А она взяла и делась….даже попрощаться не успел. Голову на руки склонил, бутылку на стол поставил. Сна ни в одном глазу, все тело горит, словно температура поднялась и в глаза как песок насыпали.
Не услышал, как девчонка вошла. Как-то тихо она ходит всегда. Или это я отстранен от внешнего мира, не слышу никого и ничего, весь в себе зарылся, ушел внутрь себя, растворился в своих мыслях. Наверное, опять пришла или с ножом, или с вилкой.
Проверять не хотелось. Сил не было голову поднять. Да и не хотелось. А потом меня словно током ударило и все внутри перевернулось, почувствовал, как детские пальчики к моим волосам прикоснулись. Взгляд медленно поднял и с глазами ее зелеными взглядом встретился. Я никогда не видел такого взгляда. Бездна. Океан какой-то бескрайний и так смотрит на меня, что душу щемит и реветь хочется, как ребенку. А она словно душу мою сканером считывает и гладит, гладит.
Прижаться к ней хочется, тельце сжать и ощутить вот эту волну, исходящую от нее. Словно энергию из себя мне отдает. Такая маленькая, а столько силы в ней. Мишку мне протянула, и я сглотнул горький ком в горле. Глаза защипало. Медведя взял и рядом с портретом посадил, а она стул подтянула и рядом со мной уселась с ногами, ночнушку на острые коленки натянула и голову склонила на них. На портрет смотрит, потом снова на меня… и по руке гладит.
Знаете… я хотел заорать.