Дневник пакостей Снежинки читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А весной… Ой, не хочу сплетничать.
– И не надо, – сказала я, – нехорошо человека осуждать.
– Я не собиралась тетю Липу ругать, – возразила девочка, – опасно теперь так себя вести… Мамы нет. Получается, что я во власти Маркиной. Навсегда! До старости! Мамочка говорила, что очень меня любит. Почему тогда она так поступила?
– Как? – спросила я.
Глава 14
– У вас есть дети? – внезапно поинтересовалась Зяма.
– Двое. Сын и дочь, – ответила я.
– Вы их ругаете? Запрещаете многое делать? – продолжала Зяма.
– Они давно взрослые, – объяснила я, – у самих уже дети есть.
– А когда они были маленькими? – не успокоилась девочка. – Моего возраста? Вы пилили их?
– Ты подросток, не детсадовка, – сказала я, – отчитывать пятнадцатилетнюю девочку пустое занятие. Надо применить метод естественных последствий. Впрочем, он и с теми, кто еще в школу не ходит, отлично работает.
– Это что такое? – спросила Зяма.
Я пустилась в объяснения.
– Ребенок хочет схватить, например, сковородку. Говоришь ему: не надо, горячо. Раз предупредила, два, три, но малыш все равно не слушается.
– Так он обожжется! – испугалась девочка.
Я подоткнула под спину подушку.
– Верно. Это и есть «естественное последствие». В следующий раз, когда мать о чем предупредит, шалун вспомнит ту сковородку и прислушается к ее словам. Сразу ума у него не прибавится, но когда он раз десять обожжется, вот тогда придет понимание: лучше не игнорировать советы старших. А кричать бесполезно. Большинство детей от громких визгливых звуков глохнут.
Зяма опустила голову.
– Один раз я проснулась ночью, в туалет захотела. Никогда не встаю, а тут пришлось. Побрела по коридору, в моей спальне санузла нет. И слышу, как мама с Липой беседуют. Не хотела подслушивать, но они громко говорили. Это случилось до того, как та женщина на меня с кочергой напала! Липа просила у мамы денег, сказала:
– Миллион и еще пара сотен нужны.
Мама ей ответила:
– Никогда! Забудь!
Липа ее упрашивать стала, заплакала, но мама не изменила своего решения, рассердилась:
– Хватит! Твой муж как бездонная яма! Сколько ему ни кинь, все сожрет! Если ты дура, все отдать готова, то я нет! Не желаю слышать ничего о Сергее.
Маме не нравился дядя Сережа, второй муж тети Липы. Мамуля его называла… жиган… вроде так… жигалка…
– Может, жиголо? – спросила я.
– Точно! – кивнула Зяма. – У него фамилия Баклан. Мамуля ехидно так один раз сказала: «Сергею лучше фамилию Дятел иметь, но и Баклан сойдет.