Другая Сторона. Том-22. Командировка читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
При этом все прекрасно понимали, что эта ситуация не продлится вечно, что в любой момент и Колодец, и повышение уровня за Барьером снова могут стать недоступными для простого жителя Ваантана. Или просто слишком опасными.
Собственно, попробуй проделать такой фокус без Разрушителя или Таберы. Скорее всего, ты просто потеряешь за Барьером все, что приобрел в Колодце. Даже если там не будет кракена. Ведь это только сейчас за Барьер адептов водили огромными толпами с поддержкой лекарей и мастеров пространства. Но потом-то этим никто заниматься не будет.
Хотя бы потому, что в «мирное» время в Ваантане просто не останется адептов тринадцатого уровня — закончив трансформацию, они сразу будут покидать кластер. Да, кракены тоже исчезнут, но все будет зависеть от личной силы претендента. Который скорее потеряет врата, чем сохранит. И тогда в большом мире он будет слабаком.
Нет, большинство адептов Ваантана знать не знало о ситуации в Первом Радиусе, поскольку Алекс не рассказывал о своем путешествии. Но некоторая информация просачивалась строго дозированными порциями — это была одна из мер по превращению Ваантана в белый кластер, а заодно мотивация бойцов.
Поэтому надо стараться изо всех сил.
Впрочем, народ и так понимал, что лучше быть сильным, чем слабым. А еще они очень хорошо понимали, что прямо сейчас решается их дальнейшая судьба. От текущих действий и решений зависит то, как они будут жить следующие сотни, а то и тысячи лет — прозябая на дне или занимая достойное положение в школе, что означало доступ к ресурсам.
О ресурсах для развития во внешнем мире адепты, естественно, также мало знали, но догадывались, что они там имеются. Впрочем, это несложно было предположить, и больше всего этому поспособствовала сама Табера со своими эликсирами и методиками повышения ранга. Которые, кстати, также были доступны, лишь пока шла борьба с монстрами. Потому что без высокоуровневых монстров не будет и эликсиров.
Более того, без монстров Вселенная снова начнет давить адептов и вышвыривать их в Пояс.
В общем, с одной стороны, Перезагрузка несла смертельную угрозу, а с другой — это был шанс для предприимчивого адепта достигнуть высокого положения. Если не в Ваантане, то в далеком внешнем мире. И за этот шанс многие хватались обеими руками, щупальцами или что у них имелось.