Василиса Усова — «Девушка без репутации (СИ)»: читать онлайн бесплатно полную версию

Девушка без репутации (СИ) читать онлайн

Обложка книги Девушка без репутации (СИ)
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
«Предательство жениха – хороший повод начать новую жизнь. По крайней мере, Ира считала именно так, пока не очнулась в новом мире. Теперь за окном дремучее средневековье. Сама она, баронесса на грани развода. А здесь, быть женщиной, которую бросил муж – это очень плохо для репутации».
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Двигаясь будто во сне, девушка сделала шаг, и опасливо оглядела содержимое подноса. Кто знает, какие сюрпризы ее еще ждут?

Самый центр гордо занимала металлическая миска, в которой дымился жидкий суп. Рядом кусок сероватого хлеба. Из пузатой кружки поднимается пар.

Даже на таком расстоянии, Ира смогла уловить терпкий запах мяты, и чего-то еще… Сладковатый, нежный, мелисса? Или ромашка? Должно быть, загадочный «травянок», всего лишь травяной чай.

Однако ей сейчас нужен не чай, а лошадиная доза успокоительного.

Или стопка чего-то покрепче, если это поможет понять — что происходит? В какие неведомые дали ее вынесла та река?!

Девушка обхватила себя руками, пытаясь по кусочкам восстановить цепь недавних событий.

Вот она застает Данила с другой, бежит по лестнице, дергает на себя дверь машины… Скорость и ночная дорога, которая плывет перед глазами из-за слез. Затем авария. Ну тут сама виновата, нельзя же в таком состоянии за руль. Авария…

От одного воспоминания, как крутило машину, внутри все похолодело.

А если на этом все и закончилось? И не было потом никакой реки?

В голове неожиданно зазвучали полузабытые строчки из песни, которую она слышала еще на магнитофонной кассете.

'…хорошую религию придумали индусы:

Что мы, отдав концы, не умираем насовсем'.

Бред?

Бред.

Ира села на кровать и зажмурилась. А средневековый город за окном — не бред? Странные люди, считающие ее своей госпожой, тоже вписываются в границы нормального? Могла ли она умереть и переродиться в другом времени?

Чисто теоретически — однозначно нет! А на практике?

Девушка открыла глаза.

Комната никуда не делась, тот же камин, город за окном. Хорошо, допустим, это реинкарнация. Но почему она не переродилась в младенца? Прошла бы заново все стадии развития, забыла бы прошлую жизнь. Похоже, в ее случае, вселенная определенно дала где-то сбой.

Ира была уверена, переродись она в далеком будущем, где летающие машины, а люди давно освоили телепорты, она бы и слова против не сказала. Но средневековье…

За что?

Увы, давать ответ никто не торопился.

Не спустилась с небес и подробная инструкция, как тут жить. Зато в животе вдруг заурчало от голода. Девушка еще раз взглянула на похлебку. В голове же, по-прежнему тянулось:

'…а если туп, как дерево, родишься баобабом.

И будешь баобабом тыщу лет, пока помрешь*'.

(«Песенка про переселение душ» Владимир Высоцкий).

* * *После еды Ира почувствовала себя бодрее. Насколько это вообще было возможно в такой ситуации.