Древесный маг Орловского княжества (том 4) читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Доброго здравия, добрый молодец, — ответил дед с ехидством в голосе. — Здесь, здесь. И Даф здесь, и другие.
Тот кивнул и дальше поскакал, потеряв к нам всякий интерес.
— И тебе не хворать! — Крикнул я ему запоздало, пребывая в некотором замешательстве.
— Велес в помощь! — Пропел и Дед, да шапку сняв, произнёс уже негромко: — всё, уже не воротится.
— Так он на великанов? — Спохватился Руслан. — А мне с ним можно?
— А ну стоять, — рыкнула на него Дарья. — Герой нашёлся.
— Ну что ты милая, не гневайся, — забурчал витязь.
— Милая, — прокомментировал один из дружинников и прыснул. Другие поржали тихо. Дарья красная, как спелый помидор, вперёд поскакала к нормальному колодцу.
Остальным кивнул, чтоб за ней ехали. А сам деду:
— О великанах что знаешь?
— С Древнего дремучего леса они вышли ещё двадцать лет назад, с тех пор живут под горой в пещере, скот разводят, да всех залётных, как клопов прихлопывают. Трое их, сам Даф, жена его Дафна и сын Дафин.
— Хм, ну прикол, — комментирую. — А на деревни в округе они не нападают?
— Им горы своей хватает, там и пастбища хорошие, и родник есть.
— А по габаритам какие они? В смысле ростом и размерами?
— Это ты у витязей спроси, — закривлялся вдруг дед. — Тут по дороге трактир «Три великана», все герои там и собираются перед погибелью. Кто поодиночке ходит на Дафа, кто гурьбой. А кто прямо там в трактире и спивается. Одного такого знаю точно.
— Прямо аттракцион какой–то, — смеюсь. — Ладно, бывай.
— А вы куда? — Спохватился дед.
— К барону твоему наведаюсь.
— По дороге, — подтверждает.
— И туда заскочу.
— Орлик не любит гостей, — напомнил дед. — Ещё свидимся.
— А, ты про ночлег? Так а что деревень больше нет здесь?
— Нету барин, все разбежались. Это единственная деревня, что у Орлика осталась.
Замечательно. А то я думаю, почему тут кроме деда ни одного крестьянина.
С основной магистрали, ведущей в Орёл, мы на юг завернули и теперь углубляемся в территорию господина Орлика, у которого, похоже, в баронстве полный упадок с этими великанами.
"Заскочили на всякий случай в низину к колодцу, где напоили лошадей, да наполнили фляги. И двинули по единственной тропе вглубь за нашим героем, от которого ещё пыль не улеглась. Местность здесь холмистая, рощи со всех сторон, впереди вскоре и вершина горы из–за тумана стала выглядывать. Это конечно не Эльбрус и уж точно не Эверест, но явно не пригорок.