Бывшие. Мне не больно (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Буквально выталкивает меня из дома, поэтому мне ничего не остается, как отправиться к пруду. Тут уже собрались девчонки, начали разводить костер.
— Танюшка, привет! — машет рукой Света.
— Привет, девчонки.
Собралось нас прилично, человек двадцать. Все девчонки, отдавая дань традициям, нарядились в белые сарафаны. Кто-то фотографируется на помосте, кто-то нарезает фрукты, разливает вино. Одна играет на гитаре, несколько девчонок подпевают под музыку."
"— Тань, иди на Купальное дерево повесь, — одна из девушек протягивает мне атласную ленту.
Оборачиваюсь, глядя на березу, ветви которой спускаются к воде. Она уже увешана лентами — тоже часть традиции. Подхожу и завязываю ткань на нижнюю ветку. Небольшой ветерок красиво развевает эти разноцветные ленты. Возвращаюсь и сажусь к костру.
— Девки, а ну всем быстро косы заплести! — командует Света.
— А если у меня каре? — надувает губы Ира.
— Ой, я тебе сейчас несколько кос заплету! — оживляется Марина.
— Нафига мне много кос? Я что, типа афро?! Алло, у нас славянский праздник.
— Ну хочешь, одну заплету? Чтоб она торчком, как пальма, была?
Все смеются, а Ира фыркает.
— Вообще-то, коса это символ невинности! — библиотекарша Маша поправляя очки, делая замечание. — Если так подумать, то пусть косы плетут только невинные барышни.
— То есть одна ты? — Светка не может избежать подкола.
Девчонки снова начинают смеяться, и я не могу удержаться от улыбки. Маша покрывается красными пятнами и отмахивается. Под дружный смех все-таки плетем эти косы, а после принимаемся за венки.
— О, Танюх, ты где такие красивые цветы взяла? — спрашивает Ира.
— Это мне Кузьминична дала, — говорю как ни в чем не бывало.
Игра на гитаре прерывается, девчонки замолкают и смотрят на меня ошарашенно.
— Ты нафига к ней пошла?— ахает Ира.
— Вот-вот, — поджимает губы Светка.
— Я просто помогла донести пакет с продуктами, и все. Она в знак благодарности дала мне букет. Никакого колдовства, перестаньте, девчонки.
Но куда там. Так и проходит время — под сплетни, девичий щебет и смех.
Девчонки заводят песню, я подпеваю в местах, где знаю слова.
— Пошли венки пускать! — заговорщически произносит Света.