Бывшие. Мне не больно (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Поехали домой, Танюш?
Протягиваю ей руку, рыжая вкладывает в нее свою ладонь.
— Идите, — кивает нам Кузьминична. — С Богом.
Таня поднимается, и я интуитивно притягиваю ее к себе, обнимая одной рукой.
— То, что вы сказали… — Таня сглатывает и нерешительно поднимает взгляд на старуху.
— Живи своей жизнью. У тебя все будет хорошо, — произносит серьезно, берет со стола склянки и вкладывает их в ладонь Тане: — Передай Львовне, ей сейчас помощь посильнее нужна. А теперь идите. Вам пора.
— Но бабушка…
— Не переживай за нее.
Странный разговор, но я не лезу, по ощущениям, старуха не несет зла. Разворачиваемся, уходим. Кузьминична провожает нас. У калитки я вспоминаю, почему ее лицо мне казалось таким знакомым. Оборачиваюсь:
— А папоротник я так и не нашел, — усмехаюсь, глядя в глаза женщине.
— Это потому что ты его и не искал, — смеется лукаво.
— Не искал, — сознаюсь. — Я другое искал.
Опускаю взгляд на Таню, которая с интересом наблюдает за нами. Садимся в машину, выезжаем.
— О чем вы говорили? — спрашивает наконец.
— Помнишь тот день, когда я нашел тебя в реке вместе с этим причудливым венком? Незадолго до того, как только я приехал в вашу деревню, ко мне подошла эта ваша Кузьминична. И говорит, мол, поезжай туда-то, там найдешь свой счастливый папоротник. И я поехал, даже не сообразил, как оказался на том берегу.
Смеемся с Таней. Несмотря на то, что все кажется каким-то абсурдом, на душе становится легко и хорошо.
А дома Таня тихонечко шепчется с бабушкой, успокивает ее, затем собирает вещи и тепло прощается с ней.
Уезжаем в город.
Мать Татьяны по-прежнему «где-то». Где угодно, только не рядом со своей дочерью.
Ну и хер бы с ней! Где надо подлатать, детка, ты скажи, я все сделаю. Нахожу руку Тани и сжимаю крепко. Улыбается мне, сжимает мою в ответ. Да-а-а.
Глава 44. Все, что было раньше, — уже не важно
Таня
Уезжая из поселка, оставляю все плохое позади.
А Кузьминична и вправду ведунья.
После того, что та рассказала, мне стало так хорошо, так чисто на душе. Я будто бы реально отпустила прошлое.
Не знаю, насколько правдивы ее слова, возможно, она просто деревенская сумасшедшая, которая несет бред и отчаянно верит в него. Еще и пытается заставить уверовать в него других.