Баннерет читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Хотел пошутить про то, что штаны тоже можно снять и внимательно осмотреть, всё ли в порядке там, но в последний момент передумал. Всё-таки это уже немного перебор. Айлин не заслужила такого отношения. Как-никак она не бросила меня в бою, хоть я и сказал ей — бежать. Наверняка ей было страшно, но, тем не менее, она нанесла тот самый удар, который, возможно, спас мне жизнь. Да и сейчас не растерялась. Сам себя я бы вряд-ли сумел подлатать, а тащиться в таком виде до Вернона — крайне сомнительное удовольствие.
Рука не отняла у нас много времени.
— Как думаешь, зачем им это? — девушка кивнула в сторону одного из трупов.
— Сама же слышала, — прокряхтел я, с трудом натягивая на раненное плечо гамбезон, — Им заплатили.
— Но кто и зачем? — Айлин присела на корточки возле берега реки, смывая с рук кровь.
— Понятия не имею, — я покачал головой, пытаясь сообразить, как надеть кольчугу, имея лишь одну рабочую руку, — Могу сказать одно — на это дело он нанял законченных идиотов.
— Не знаю… — девушка с сомнением посмотрела на меня, — Дрались они не так уж и плохо. Думаю, у них были все шансы нас тут прихлопнуть.
— Были, — согласился я, — Да вот только они ими не воспользовались.
— А как бы ты…"
"— Поступил, если б охотился на нас? — продолжил за неё я, — Очень просто.
— Зачем?
— Заражение крови. Даже если жертва не умрёт сразу от выстрела, она довольно быстро загнётся от сепсиса. Распространённая практика у лучников реального средневековья — перед боем втыкать стрелы в ту же землю. Только эти бараны, историю, видать не учили.
— На наше счастье, — хмыкнула девушка, помогая мне с кольчугой, — Но я всё равно не понимаю, зачем? Зачем кому-то платить за наше убийство.
— А ты никогда не думала, как по-настоящему устроен этот мир? Я не о той пурге, которую прогнал нам Ансельм. Конечно, в ней может быть доля правды. Про то же стирание памяти и личности после смерти, к примеру. Но в остальном, похоже, это — брехня несусветная. Правда же куда прозаичнее. И страшнее.