Аннулет. Книга 2 – Ученик читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
А все равно стараются, рвутся…
— Да. Так и есть. Обучение магии опасно. Есть риск и преждевременного старения, и смерти, но на уровне «мастер» всё меняется, и именно к этому уровню все и стремятся. Мастер может поддерживать свой организм в тонусе и даже слегка омолаживать. Совершенно нормально, когда пятидесятилетний мастер выглядит, как тридцатилетний учитель. Мало кому дано, но это не мешает стремиться к подобным вершинам.
Это была новая информация, почему-то она раньше мне не встречалась. Я внимательно присмотрелся к Араслану.
— А сколько вам лет? — задал я закономерный вопрос.
— Шестьдесят четыре года, — спокойно произнес Араслан, отпивая чай, — но я продолжаю совершенствоваться. Моя цель — стать магистром. Это еще продлит мою жизнь. К тому же, на таком уровне начинаешь очень хорошо понимать себя и ощущать свое ядро, так что мне зачастую удается избегать откатов.
А ведь Ураз тоже мастер, и выглядит при этом лет на восемьдесят. Сколько же ему тогда на самом деле? Как интересно! Теперь мне многое стало понятно.
— А что вы знаете про повелителей стихий? — Раз пошел такой разговор, я решил получить максимум информации."
"— Повелитель стихии — это, в первую очередь, про понимание и чувства, некое родство. Это малоизученная и малопонятная область.
— Это как? Там разве есть стихия?
— Вот об этом и речь. Повелитель стихии — неправильное название. Это просто тот уровень, когда ты все понимаешь в своей области знаний. Понимаешь даже не на сознательном уровне, а на уровне рефлексов, в подсознании, когда ты вообще не думаешь — просто делаешь, как надо, и все. Как профессиональный автогонщик, как шахматист в цейтноте, когда на часах осталась пара секунд.
— Образно, — задумчиво протянул я, — но при этом понятно.
— На самом деле всю эту информацию тебе расскажут в колледже. Так что нет ничего удивительного, что ты так мало знаешь об этом. Нет смысла забивать лишними знаниями головы людям, у которых не появилось ядро. А вот как оно появится, настает время обучения, причем теорию наконец-то можно объединить с практикой. Если бы ты пошел учиться в любое учебное заведение для одаренных, то был бы наравне со всеми.