Константин Вайт — «Аннулет. Книга 2 – Ученик»: читать онлайн бесплатно полную версию

Аннулет. Книга 2 – Ученик читать онлайн

Обложка книги Аннулет. Книга 2 – Ученик
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
  • Жанр: Самиздат
  • Рейтинг: 0 баллов
  • Мнений: 0 мнений
  • Просмотров: 0 чтений
Прожив почти тридцать лет в современном мире, я попал в тело восемнадцетилетнего парня. Теперь я – дворянин из не самого бедного рода. И в этом мире есть магия! Но на этом хорошие новости заканчиваются. Чтобы стать магом, нужно много работать, да и деньги сами по себе не появляются. К тому же, у моего рода есть враги, а сильные мира сего строят на меня свои планы.По второй книге. Описание трудно написать, что бы не было спойлеров.Будут проблемы и тяжелый выбор. Появятся новые враги и знакомства. Так же останется музыка и добавится учеба в колледже.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

— Твой дед предупреждал, что ты не слишком ориентируешься в раскладах в вашей семье, так что, пока есть время, просвещу тебя. Все имущество деда отойдет роду Шуваловых. После его смерти главой рода станет его младшая сестра Ольга. Ты с ней должен быть знаком.

— Да, припоминаю, — в памяти всплыло лицо тети Оли. Она периодически приезжала на дни рождения деда и всегда пыталась нас строить. Но, вроде, нормальная тетка. Дарила подарки, разговаривала, интересовалась, как у меня дела.

— У тебя несколько вариантов, как быть дальше.

Первый, самый простой, — подтвердить, что ты остаешься в роду Шуваловых. Тогда все твое будет принадлежать роду, но и все, что есть у рода, будет твоим. Многие выбирают такой вариант. Он не плох, — Вениамин замолчал, ожидая моей реакции.

— А второй вариант?

— Второй вариант — ты выходишь из рода. В этом случае теряешь наследное дворянство, что автоматически понижает твой статус. Ты по-прежнему будешь Шуваловым, не наследным дворянином. Все, что принадлежит тебе, только твое, и дальше живешь сам, своей жизнью.

За тобой никто не стоит, ты будешь сам по себе.

— Немного не понял: если я остаюсь в роду, то моя фабрика все равно же моя?

— Номинально да, но глава может сменить руководство по своему желанию, решив, что ты не справляешься с управлением. Как, например, произошло с оздоровительным центром. Там сейчас директором человек Ольги. Дмитрий особо и не сопротивлялся. Он не любил спорить со своей сестрой.

— А деньги, доходы как же? — Очень странная система."

"— Доходы идут в казну рода.

Со всех твоих предприятий. Но ты ими можешь пользоваться — суммой, не превышающей суммы этих доходов. Нормальная рабочая система. Заработала твоя фабрика три тысячи рублей, они перечисляются в казну рода. Захотел ты потратить эти три тысячи — тебе без проблем их выдадут. Захотел потратить десять тысяч — обосновал и получил без процентов. Род — это единое целое. Все работает на пользу рода. Если один богатеет — богатеет весь род. Если род богатеет, то и каждый член рода становится богаче.
Так что мой тебе совет — оставайся в роду Шуваловых. Здесь так принято.

— Я поищу информацию, посоветуюсь с кем-нибудь. Пока не вижу причин оставаться в роду, — задумчиво протянул я, затем, не удержавшись, добавил, — мое — это мое. И делиться с кем бы то ни было мне не хочется!

— Да, Дмитрий предвидел именно такое твое решение. Оно мне совершенно непонятно. Род — это сила, многие мечтают присоединиться к сильному роду.

— Я подумаю, — упрямо ответил я ему.