Автобус тогда не ходил, первая электричка шла утром в шесть десять, до станции четыре километра. Летом я ездила на велосипеде, оставляла его в кассе, спасибо Нюсе, которая билетами торговала, она моего коня стерегла. А зимой я перла пешком через лес. Но к пятому курсу, несмотря на все трудности с поездкой в город, поняла, что не хочу жить в Москве, там грязно, шумно, толпы людей. В Стройкине намного лучше. И мне неожиданно повезло, в школе в Повалкове освободилась ставка учительницы, меня взяли, когда до защиты диплома всего ничего оставалось.
С тех пор я работаю там, сначала педагогом, потом завучем, теперь директором. Жила счастливо, тихо, получила еще высшее психологическое образование. На работе меня любят, уважают, в деревне все кланяются, за советом приходят. Замуж я никогда не хотела, детей мне в гимназии хватает. Вечером приду, лягу на диван, книги читаю, телевизор иногда смотрю, в выходной в лес хожу. Два кота и собака в доме. Огород не сажаю, только цветы во дворе растут. Овощи мне соседи продают, сколько надо.
Ученики меня обожают, все свои горести-радости мне несут, знают: для них двери моего дома всегда открыты. Большинство выпускников сейчас работают, они при деньгах, должностях. Заболела я недавно, позвонила Косте Рябову, он главврач больницы…
Нелли Ильинична рассмеялась."
"– Трубку положить не успела, «Скорая» примчалась, на руках меня вынесли, в отдельной палате устроили, еду из ресторана доставляли, консилиум собрали. Ну, только президент у нас так лечится. Долгое время я жила в полном счастье, тишине, а потом наступила черная полоса.
Мать ко мне привезли, инсульт у нее случился. Один из моих выпускников очень помог. Он врач, речь ей восстановил, движения вернул. Вроде она стала здоровой, но постарела, мужчинам такая любовница не нужна. Когда мать из больницы сюда вернулась, сразу сказала: «Дом мой, не я у тебя, а ты у меня живешь. Котов вон! Ненавижу их!» Но я уже не маленькая девочка, без агрессии ответила: «Я здесь прописана. Разделим хоромы пополам, оформим на двух хозяек.
Я за себя плачу, ты – за себя. Коты мои тут навсегда, я тоже. Не нравится? Уезжай в Москву, найди себе мужика и радуйся». Не поверите, но она испугалась, задумалась: на какие шиши ей жить? На пенсию? Не особенно жирная рента. Как всегда, за счет любовника существовать? Так нет его! Притихла Надежда Васильевна, ласковая со мной стала, котов полюбила и собаку. Жили мы, в принципе, мирно. Она заняла свободную спальню, ко мне в комнату не лезла.