ПЛЕЯДА читать онлайн
- Жанр: Серьезное чтение, Современная проза, Книги о войне
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Как?
- Где-то свой автомат потерял, пошёл назад, искать его. Обещал догнать нас, как найдёт.
- Вот нельзя было без приключений?
- Каштан, пошёл бы ты с нами, не было бы приключений.
- Смену предупредили, что они карандаша могут встретить?
- Нет.
- А надо было.
- Да сами разберутся.
- А если вальнут его?
- Значит, судьба у него такая, - усмехнулся Ганс. – Но если честно, то думаю, что он в деревню свалил обратно. Там его ищите.
- Конец связи, - Каштан поспешил соскочить с неловкого разговора.
Осматривая позиции, Гоча нашёл четыре реактивных гранатомёта, аккуратно сложенных в полуразрушенном блиндаже, а рядом – вскрытый цинк с автоматными патронами, наполненный не менее, чем на половину.
Время от времени со стороны противника раздавались орудийные и миномётные выстрелы, и по позициям несколько раз прилетали мины, но все они падали, так получалось, вдали от людей, не причиняя им вреда. Несколько раз пролетали коптеры, которые не обращали внимания на занятую отделением лесополку, улетая куда-то дальше, в сторону основных позиций батальона – в любом случае им там было интереснее.
Кузя, не горя желанием воевать, спрятался под упавшим деревом, где быстро оборудовал себе лежак, накидав сверху веток – полагая, что такой маскировки будет достаточно. Там он выложил из рюкзака свои запасы еды – три сухпайка, и плотненько пообедав, завалился спать, проигнорировал окрики Ганса, искавшего его, чтобы нарезать задачи.
Не найдя «заслуженного авторитета», Ганс привлёк к делу Якута, которого отвёл на правый фланг занимаемой лесополки «Десна».
- Сечёшь в оба глаза. Если прощёлкаешь немца, и тебе конец, и нам. Но тебе конец точно, а нам нет, мы, может, успеем что-то сделать. Они могут двигаться по лесополке, - Ганс указал рукой на «Зею», - если увидишь там движение, сразу открывай огонь. Всё понял?
- Да чего тут не понять?
- Ну, мало ли.
- А долго сидеть? Меня кто-нибудь сменит?
- Зачем?
- Ну, чтобы отдохнуть.
- Отдохнуть от чего? От того, что ты тут будешь просто сидеть и ничего не делать?
- А спать как?
- А ты что, в подвале не выспался? Пять часов спал, как убитый!
- Ганс, это не дело, - Якут покачал головой. – Я что, за всех тут должен на фишке стоять?
- А ты не стоишь, ты сидишь.
- Я серьёзно.
- И я серьёзно.