Возвышение Меркурия. Книга 4 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
И с поникшими плечами двинулся назад к кабине пилотов."
"Не думаю, что его испугала группа Одарённых, ни у кого из которых не было кольца, обозначающего ранг силы. Зато он хорошо видел браслеты Защитников. И прекрасно понимал, что начнись тут схватка, кто-то да успеет ударить печатями. Изнутри самолёт был защищён куда хуже, чем снаружи. Любое, достаточно мощное воздействие, могло легко расколоть его на части.
— Ты не понимаешь? Врата Хэргу Буга открыты! Внизу все эвенкилы, кто когда-либо погибал. Живые не могут быть бок о бок с мёртвыми.
В глазах Ласки плескалась боль, к которой щедро примешивался страх. Я прошёлся взглядом по остальным лесным варваром. Медведь с мрачным видом сидел на своём месте, уложив на колени меч. Соболь безумным взглядом пялился в иллюминатор. Побледневшая Скопа смотрела в одну точку перед собой.
Выйдя в проход между рядами кресел, громко заговорил, привлекая к себе внимание.
— Мы справимся. Мёртвые души, что кружат над городом, это уже не ваши предки или родичи.
У меня вышло их удивить. Взгляды всей четвёрки скрестились на мне. А сбоку послышался голос Ласки.
— Мы и так знаем, что мертвецы покинувшие Хэргу опасны. Но как ты собрался с ними биться? Это невозможно.
Самолёт снова накренился — судя по манёврам, капитан принял верное решение и теперь вёл машину вниз. А я повернул голову к девушке.
— От прямого воздействия вас прикроют щиты.
Теперь на лице Ласки появилось недоумение.
— Рубить? У них же нет плоти.
Похоже эвенкилы не так много знали о специфике душ из царства мёртвых. Хотя, откуда? Их собственные божества давно исчезли, а следом за ними, как я полагаю, сгинули и жрецы, которые располагали хотя бы какими-то реальными знаниями. Если вспомнить сколько за это время сменилось поколений, ни у кого из них не могло быть информации об истинном положении вещей.
Душа попавшая в царство мёртвых, получала покой и возможность спокойного существования. Конечно, за исключением тех случаев, когда смертный настолько прогневал богов, что его наказывали и после смерти. Но такое было исключением из правил. Да и вообще, преследовать чью-то душу после гибели телесной оболочки, считалось дурным тоном.
Практически любое царство мёртвых представляло собой замкнутое пространство, свёрнутое в точке.