Сергей Трофимович Алексеев — «Волчья хватка. Книга третья»: читать онлайн бесплатно полную версию

Волчья хватка. Книга третья читать онлайн

Обложка книги Волчья хватка. Книга третья
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Третья книга приключенческого романа С. Алексеева погружает читателя в период, когда нападения врагов были систематическими, а любые спорные вопросы решались в поединках. Главный герой — преподобный игумен Сергий — собирает отроков в своих монастырях и скитах, чтобы возродить ратный дух и боевые искусства.Сергей Алексеев в своём романе «Волчья хватка. Книга 3» касается и других аспектов жизни аракса Ражного. Всё происходящее — это испытания главного героя: может ли он стать старцем Пересветом, чтобы принести небесный огонь, зарядить сердца и души воинов на поле брани. Таким мог быть только мужчина из рода Ражных. Для этого ему нужно не искуситься земными девами (поскольку любовь — слабое место мужчины) и упорно стремиться найти Белую Диву, которая и есть символ истины, чтобы испытать настоящие чувства, оставить потомство.То есть последнего мужчину из рода Ражных пытались вырвать из мирской суеты, чтобы воскресить ярое сердце воина, потом дополнить его женским существом, чтобы он мог продлить род. Из произведения Сергея Алексеева «Волчья хватка» вы узнаете, пройдёт ли герой путь духовного совершенства, чтобы исполнить своё роковое предназначение, которое опутано невидимыми нитями прошлого, связанного с тайнами судьбы его предка.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Этот волк меня укусил!

— А я бы тебя загрыз…

Молчун откашлял, исторг из пасти остатки ваты, выплюнул хрипящую ненависть и, развернувшись, потрусил вниз по склону…

Глава 16

Взбудораженный схваткой инок тоже ещё несколько минут метался по склону, исторгая из себя невостребованную ярость, — выходил из состояния ража. После чего осмотрел изорванную в лохмотья безрукавку, но снимать не стал.

— Откуда он взялся? — спросил уже с изумлённым возмущением. — И погляди ты — признал!.. С собой волка в Дивье притащил?

— Сам пришёл, — отозвался Ражный.

— А вот ты какими судьбами к нам?

Приди любой другой опричник, лишённый вотчины, вольный аракс воспринял бы это естественно. Иноки Ослаба постоянно передвигались от урочища к урочищу, тайно или явно надзирая за состоянием вотчин, однако появление этого опахнуло тревожным ветром грядущей неправедности. Старый черноризный аракс исполнял при старце поручения с палаческим уклоном. Это он издевался над Молчуном и выбил ему глаз…

— А я поруку принёс! — с удовольствием заявил опричник.

— Тебе ведь обещан поединок? Или ты расслабился тут с девицами? Вольный аракс…

Ражный только хмыкнул:

— Ты что же, в каликах нынче?

Ослаб держал возле себя иноков с умом мягким, проницательным и нравом когтистым.

— Не шали, отрок, не у Бога за пазухой… Готовься к Свадебному Пиру."

"— Был у меня Свадебный, с Колеватым…

— После Сирого у тебя теперь все схватки Свадебные. Ты ведь у нас вечный жених!

— С кем?

— Соперник достойный, змей горыныч о трёх головах.

Нирва против него — малый отрок.

— Ладно стращать–то…

Опричник вздумал жилы потянуть, поманежить, разглагольствовать принялся:

— Ещё пожалеешь, что кукушка тебя из неволи на крыльях принесла. Скажешь, лучше бы в Сиром остался. Но опять же как посмотреть. С другой стороны, повезло тебе, Ражный. Схватиться с Нирвой не диковина. Даже с волком… Что–то не могу ни одного аракса припомнить, кто бы на ристалище выходил супротив ведьмы. Сыч и тот не решился…

Он ждал нечто подобное и мысленно допускал, что инок преподнесёт некий экстравагантный сюрприз, и всё же оказался не готов.

Не то чтобы принять поруку — представить себе такой поединок. А более представить себе случай, когда Белая Дива сама явится на свидание! Пусть даже на ристалище!

Вячеслав почуял, как исчезает земное тяготение.

— С ведьмой? — однако же невозмутимо переспросил он.

— Ну, с бабой, — охотно поглумился опричник. — Хотя она и не совсем баба — омуженка. Если не сказать богиня!..