Виват, император. Часть 2 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Как такое может быть? Но вот то, что в подвале куда-то ведёт дверь, и что к ней страшно подходить — это мы со Шварцем знали точно. Проверили, вернее это Шварц проверил, и едва не погиб, со слов того же хозяина.
— Это всё наши догадки и что-то мне говорит, что ворошить это нам с тобой, мой друг, не стоит. А вот спасть брата надо! Решать тебе, но время уходит. — выдаю я на одном издыхании.
Пробрало. Сразу вскочил с моей постели, в которую совсем недавно всё порывался улечься.
— Но с чем мы двинем в катакомбы?, — всё-таки задал вопрос Шварц, бегая у меня по комнате.
— Как с чем?, — усмехнулся я. — Мой голем готов. Я его уже успел опробовать вчера и даже малость управлял, представляя бой. А ночью к дяде на нём ездил!
Шварц резко остановился прямо посреди комнаты…
— И как ты его собираешься за город вести? Это же через весь город придётся двигать?
Я печально, и даже как-то обречёно улыбнулся."
"— Для этого я тебя и будил. Нам уже сейчас уходить надо. Суч с ребятами подойдёт, раздадим распоряжения и в путь.
— Всё так серьёзно?, — удивился барон.
— А чего ты хотел? Оказывается, мы и так уже сильно опаздываем. Войска нет, даже отряда боевого и то нет! Я бы и Карла оставил тут, но это уже, как ты решишь.
Шварц удивился.
— Почему его оставить, а близнецов взять с собой?
Я же только усмехаюсь.
— Во-первых, близнецы проверены в деле… и этот факт немаловажен а, во-вторых, Карл дворянин и твой вассал, а потому, его будут лучше слушать, тот же северянин, а отряд надо собирать. Дойдём мы до склепа или нет, это другое. А главное, выйдем ли оттуда, но… если выйдем, мы должны будем готовы к проблемам, которые сразу на нас навалятся по выходу. Это, в первую очередь, даже не твой брат с хотелками твоего отца и возможный дальний древний родственник, с которым мы живём под одной крышей.
— А если не выйдем?, — прямо в глаза смотрит на меня Шварц.
Я тяжело вздыхаю.
— Для меня лучшим вариантом было бы, и вовсе, не заходить, — говорю я. — И не только оттого, что боюсь! Я, и правда, боюсь того, с чем мы можем там столкнуться.