Вероника читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ну так что ты хотела спросить?
— Теть Оксан, вы на маму обиделись?
— С чего ты взяла?
— Я вижу. Вы приехали из деревни сама не своя. И не шутите, как обычно, и не смеетесь.
— Ну.., просто мне стало скучно. Это ведь не мои родители, а бывшего мужа. Друзей у меня там нет… А почему ты решила, что я с мамой поссорилась?"
"— Ну, потому что мама бывает раздражительна, может сказать обидное, но на самом деле она не злая, это от болезни. Вы не обижайтесь на нее, она вас очень любит.
— Я и не обижаюсь, Ника. Я все понимаю.
— Мы очень надеялись, что врач сделает операцию, но…
— Скажи, Ника, а у твоего брата есть девушка?
Ника вскинула на тетку удивленные глаза, а та, наоборот, свои опустила и стала рассматривать маникюр. Ника тоже невольно залюбовалась Оксаниными руками — ухоженными, мягкими, белыми. «Вырасту, у меня тоже будут такие руки», — решила Ника и поинтересовалась:
— А почему вы спрашиваете?
— Мне показалось.
— Вам, наверное, родители рассказали.
— Почему?
— Потому что у Юли ребенок. Степка. Ему полтора годика.
— Вот оно что! — воскликнула Оксана.
— Она такая красивая. Умеет куклы делать из гипса. И я научилась у нее. Юля такая.., она необыкновенная!
— Слава собирался жениться на ней?
— Конечно! А почему — собирался?
— Да так…
Ника тревожно шарила глазами по теткиному лицу. Не тут ли причина ее странного настроения?
— Тетя Оксана, вы можете мне доверять, я вижу, что вы не такая, как всегда.
— Нет… — протянула тетя Оксана со странной улыбкой. — В том-то и дело, что нет. Но, думаю, твои родители сделают все, чтобы этот брак не состоялся.
Тетя Оксана решительно поднялась.
— Впрочем, это не нашего с тобой ума дело. Правильно? Собирайте-ка с Ингой огурцы. Иначе у нее живот от крыжовника разболится.
Ника продолжала сидеть, обдумывая только, что услышанное.
— Но ведь Славик любит Юлю! Я, сама видела, я знаю! — наконец горячо возразила она.
— Он говорил об этом маме?
— Нет, что вы! Мама не от него узнала. И не от меня. Он и мне не велел говорить. Это тетя Альбина с тетей Кристиной сказали, им соседи насплетничали.
— Понятно. Ну что ж, Ника, твой брат взрослый человек, он сам разберется. Зови Ингу.
Оксана посмотрела вслед убегающей Нике и снова подумала о том, что хорошо бы Инге побольше общаться с сестрой. Возможно, Инга научилась бы чуткости.