Газлайтер. Том 6 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
— Понаблюдаем, — пожимает плечами начальник Царской Охранки. Он садится обратно в кресло и, отодвинув отчет по Вещему, принимается за следующий вопрос.
* * *На следующий день я занимаюсь своей «московской пропиской». А именно еду в Землеустроительный центр Московского Великокняжества, чтобы подписать кипу бумаг.
— Итак, Данила Степанович, — строгая девица в очках заходит в кабинет, где меня оставили одного с десятком документов. — Вы со всем ознакомились? Всё подписали?
— Да, — кротко отвечаю. С этой девушкой мне совсем не хочется паясничать, а то еще заставит заново перечитывать всю эту стопку канцелярского текста.
— Вы как московский дворянин наделяетесь не только правами, но и обязанностями, — девица всё же решает меня проверить. Она требовательно смотрит сквозь очки. — Надеюсь, вы усвоили конкретно какие?"
"— Конечно, сударыня, — я решаю дать этой мегере развернутый ответ, а то ведь не верит. Даже обидно. — Обязательное участие в волостном земском собрании, недопущение нарушения княжеского и царского законодательства на своей территории, допуск налоговой, пожарной, водоканальной, дорожной и других надзорных служб на свое имение при наличии у их представителей официального ордера, а также в рамках плановых проверок, устройство имения не ниже минимальных княжеских стандартов…
— Хорошо, — взгляд девушки за прозрачными стеклами моментально теплеет.
Оказывается, она и улыбаться умеет.
Я опускаю взгляд на адрес имения. Да, неплохо. Земля вплотную к поместью Филиновых. Прям рядышком. Царь либо явно решил намекнуть мне, что в курсе о моих опальных родственниках, либо сам подводит меня к этому «открытию». Я ведь типа не знаю, что Филинов.
От души сразу отлегает. Ну раз меня еще не грохнули, значит, преступление Филиновых не распространяется на бастардов. Значит, мне дозволяется еще пожить и даже неплохо пожить, учитывая статус дворянства.
— Спасибо, сударыня, — на прощание махаю улыбчивой девушке. И вовсе она не мегера, видимо, показалось.
Дальше еду в «Валентино». Надо переоформить все мои налоги, чтобы платились они в казну Великокняжества, а не Перми. Но это и без меня сделают. Поручение финдепартаменту уже дано, а Алиса с Василисой проследят за исполнением. Что нужно действительно сделать — это пообщаться с Прошкиным.