Узел читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Сам все расскажет. Судя по морщинистому лицу и поношенной рубашке, приходится ему несладко. Видать, конкретно мамочка вляпалась.
— В общем, — он раздраженно вздыхает, — она сбила мотоциклиста… молодой пацан… насмерть. Вернее, он в нее врезался, но виноватой почему-то считают ее… в непредумышленном убийстве…
— Ну еще бы, она никогда и ни в чем не виновата, — мне становится не по себе. Жалко. Молодого пацана и его родителей.
— Будто ты не знаешь, как они носятся!
— В чем проблема? Дай взятку — отмажут. У нас за убийство в ДТП редко кого сажают, максимум условку дают.
"— Во-первых, не отмажут, пацан мажор какой-то, во-вторых, у меня столько денег нет.
— У Демьяна попроси, — вхожу во вкус и начинаю откровенно издеваться. Понимаю же, чего отец ко мне пришел. Ему мой муж нужен. Ему нужен прокурор.
Боже мой, какая ирония!
— У него тоже нет, сестричка твоя постаралась.
— Ага, — смеюсь, — Поля молодец. Так и у меня денег нет, чего ты ко мне пришел?
Отец молчит и все больше злится.
— Твой муж мог бы помочь, — безлико произносит он, наверное, про себя в сотый раз нас проклиная.
— Нет не может. Он подобных услуг не оказывает.
— Вспомни, что я для тебя сделал!
— О, да. Я этого вовек не забуду. Даже если бы хотела, у меня не получится, — снимаю машину с сигнализации и сажусь за руль. Папа, придерживая дверцу, бросает мне в лицо последние аргументы.
— Это я тебя на эту работу устроил. Если бы не я, ты бы сюда не попала. Теперь как сыр в масле катаешься…
— Ты что-то перепутал, папа. Я сюда не попала бы из-за твоей отсидки. Ты не меня устроил, ты за свой грешок заплатил. Даже не думай, что я у тебя в долгу. Со мной этот номер не пройдет. Это самое малое, что ты вообще должен был для меня сделать.
— И ты просто так уедешь?
— Почему просто так? Я уеду немного взбешенной твоей наглостью. — Я наконец захлопываю дверцу авто.
— Допустишь, чтобы твоя мать села в тюрьму?
— А что я могу поделать?
— Она не выдержит там и полгода! А если ее лет на пять упекут?
— Что ж, сочувствую. По крайней мере, у нее еще есть время привыкнуть к этой мысли.
— У тебя нет сердца!
— Сердце есть. Просто у меня лимит на сердечные страдания. Ты хоть сам оценил всю иронию ситуации? Нет? А я — да. Забавно все-таки, что со своей проблемой ты прибежал именно ко мне. Разговор окончен.