Узел читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ему всего сорок четыре, он меня на десять лет старше, и он из тех мужчин, которые рано седеют. Седина придает ему особый шарм. У него за плечами неудачный брак, от которого осталось двое прекрасных детей. Сын и дочь.
Снова глянув вперед, я понимаю, что пока разговаривала с Филиппом, Леднёв куда-то испарился.
— Ты кого-то ищешь? Хочешь с кем-то поговорить? — интересуется Филипп, замечая, что я ищу кого-то глазами.
— Хотела, но это неважно, — разумеется, нахожу, как отделаться от этого неудобного вопроса.
— Тогда пойдем отсюда.
Остынь, Настя, приказываю я себе. Остынь!
Меня рвет от противоречий. И от радости, и от страха, и от какого-то непонятного отчаяния. Меня просто разрывает на куски, и в этот момент я почему-то ненавижу Филиппа. Я готова его убить, будто он причина всех моих бед.
Остынь, Настя, проговариваю, как заклинание, но это не помогает.
Остынь — пока надеваю пальто.
Остынь — пока мы едем к Филиппу.
Остынь — пока пью теплое красное вино.
Воспоминания во мне кричат и беснуются. Они не дают сидеть на месте, и я сама не замечаю, как начинаю ходить туда-сюда по комнате.
— Настя, что случилось? — с тревогой спрашивает Филипп.
— Ничего, — отвечаю я честно. Ведь еще ничего не случилось.
— Ты сама не своя.
— Я знаю. Мне кажется, я должна была что-то сделать, но забыла что.
Не вру. Именно так себя и ощущаю — словно забыла сделать что-то важное.
Я хочу унять этот зуд, но не знаю как. Хочу что-то сделать, но не знаю что.
— Тебе просто нужно отдохнуть, ты вымоталась.
— Вызови такси, я поеду домой, — говорю это раньше, чем соображаю, что именно говорю. Иногда так бывает: энергия опережает мысли.
— Настя, что за глупости? — конечно, он пытается урезонить меня, не понимая внезапной перемены настроения и такого спонтанного решения.
— Хорошо, я сама.
— Прекрати, — недовольно говорит он. — Хорошо. Раз ты так решила.
Филипп вызывает мне такси, а я уже стою в прихожей и натягиваю пальто.
— Не выходи одна, я провожу.
— Не надо.
Мне душно и хочется быстрее выйти на улицу. Еще минут десять у подъезда мы ждем машину. Филипп пытается получить какие-то оправдания моему поведению. Его недовольство понятно, но ничего не могу объяснить. Интуицию на слова не переложишь. Я просто знаю, что мне надо домой.
— Прости меня, Филипп, — говорю, перед тем как сесть в такси.
— За что? — со спокойным удивлением спрашивает он.
— За все. Простишь?
— Ты точно заработалась.