Страсти ниже плинтуса читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Детективы, Крутые детективы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 3 чтения
Текст книги
— Кот у меня, — смущенно пояснил капитан, перехватив мой взгляд, — такой паршивец, только «Вискас» и ест. А еще рыбу…
Тут он совсем засмущался, а я улыбнулась. Сегодня капитан был не с похмелья, в глазах не отражалось страдание, он не встряхивал мучительно головой и не вытирал поминутно со лба испарину. Сегодня он был даже чисто выбрит. И выглядел прилично.
— Послушайте, — неожиданно для себе предложила я, — давайте посидим где-нибудь, хоть кофе выпьем. Я угощаю!
— Да что вы! — капитан стал малиновым.
Он так и сказал — «кофеем», и мне стало вдруг весело.
Пришли мы все к тому же Тофику, благо все тут было рядом. Про торт для бабы Зины я забыла. Тофик расстарался, кофе был выше всяческих похвал, он принес его сам. Капитан с Тофиком поздоровался дружески, а потом прибежал мальчишка и принес кулек рыбных обрезков для кота. Капитан оживился и рассказал мне, какой у него замечательный кот по имени Валтасар, как он все понимает и скрашивает ему, капитану, жизнь.
Разумеется, я тут же поинтересовалась, отчего такой симпатичный и самостоятельный мужчина не имеет спутницы жизни. Капитан вздохнул и сказал, что ему не везет с женщинами — те, кто нравится, уже давно замужем. Я сделала вид, что не поняла намека, и поинтересовалась, что нового в деле о сгоревшей квартире на Рижском проспекте.
— Дело это у нас забрали в Управление, — сообщил капитан, — а потом и от них забрали туда, — он показал наверх.
— Вот как? — я подняла брови, хотя знала про это дело гораздо больше капитана Костикова, так уж получилось.
— Как у вас отношения со свекровью, — полюбопытствовал капитан, — не обижает она вас?"
"— А я с ними развожусь, — брякнула я, — то есть развожусь с мужем, а свекровь просто послала подальше.
Услышав такие новости, капитан приободрился и передвинул свой стул поближе к моему. Погода была отличная — теплый летний вечер. Народ у Тофика в этот раз подобрался приличный, люди пили пиво, ели шашлыки и тихонько переговаривались, даже музыка сегодня была не радио «Русский шансон», а какое-то ретро. Настроение у меня было неплохое. Похоже, что все неприятности подошли к концу и скоро наступит для меня новая жизнь.