Страх читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Ты раскаиваешься в этом? Ты предпочла бы пройти мимо и оставить его лежать на ступенях? Или предоставить все пожилой, хрупкой даме?
— Нет, но…
— Ты хочешь сказать, что если бы ты знала, что он болен смертельно опасной болезнью, то ты бы прошла мимо?
— Нет… — призналась она. — Но я не стала бы вступать в контакт с ним.
— Все дело в том, Винни, что Вилли Маттеус и сам не знал, что болен оспой. Никто из вас не виноват. И глупо было со стороны твоей тети сваливать всю вину на тебя.
— Тетя Камма умерла.
— Да, но все-таки это было глупо с ее стороны. Нельзя снимать с человека вину только потому, что он мертв. И со стороны Прунка тоже было глупо проклинать тебя. Но от него ничего иного и ждать не приходится, потому что он всегда сваливал всю вину на других, считая самого себя безгрешным, эдакий мерзавец! Кстати, как там у него дела?
— У него сыпь, гнойничков становится все больше и больше, они распространяются по всему телу. Вид у него ужасный.
— Насколько я понимаю, Бог не на его стороне, — сурово произнес Рикард.
— Он обречен, не так ли? Ведь у него сыпь…
— Это вовсе не обязательно, ведь у многих, имевших по всему телу сыпь, наступает выздоровление. Но после этого на коже остаются глубокие, уродливые рубцы, словно кожа была исколота гвоздями.
— Какая отвратительная болезнь! — с содроганием произнесла Винни.
— Да. А как обстоят дела у остальных?
— Херберт Соммер в тяжелом состоянии. Доктор полагает, что он не выживет, ему сделали прививку слишком давно.
— Через неделю все станет ясно. Но, насколько я понимаю в этом заболевании, у меня должен быть иммунитет к оспе.
— Я тоже так думаю, — обнадеживающе произнесла Винни. — Ты не знаешь, как обстоят дела в Сарпсборге и Фредрикстаде?
— В Сарпсборге один смертельный исход, а во Фредрикстаде — два, среди тех прихожан пастора Прунка, у кого не было прививки.
— Ах, Рикард, как все это ужасно!
— Да.
— И все это по моей вине.
— Ты же знаешь, что это не так! Если бы люди позволили сделать им прививку…
— В этом вина их родителей.
— В самом начале — да.