Доспехи, если имели, были кожаные: шапка, набитая овечьей шерстью, и куртка внахлест, на которую могли быть нашиты спереди и на плечах, как погоны, костяные или деревянные пластины. Вооружены луками, акинаками и арканами. Щит — круглый плетеный каркас, обтянутый кожей. Многие ездят на меринах. Кастрированный жеребец удобнее для пастьбы: не начнет дурить при виде кобыл и кусается реже. В пехоте, как ни странно, было много скифов. Это, как догадываюсь, деградировавшие кочевники, у которых нет даже чахлой лошаденки.
В степи сейчас идет жесткое классовое расслоение. Людей становится всё больше, а количество выпасов не увеличивается, поэтому часть скифов оседает, начинает пахать землю. Холодная зима, засушливое лето или падеж скота из-за болезни резко увеличивают количество скифов-пехотинцев. Война для них — единственный шанс обзавестись лошадью и вернуться к прежнему, достойному образу жизни. У пехотинцев, кроме лука и акинака или топора, еще и копье длиной метра два с половиной. Щиты у многих круглые плетеные, но попадаются и прямоугольные деревянные, часто трофейные греческие или изготовленные по их образу и подобию.
Само собой, воевать в составе фаланги скифские пехотинцы не умеют, выполняют ту же роль, что и гипасписты в македонской армии."
"Меня пригласили на сходку вождей, которая проходила в большом багровом шатре, скорее всего, захваченном у македонцев. Скифы пока не делают такие, предпочитают жить в кибитках, четырех- или шестиколесных, запряженных волами.
При этом кибитка может быть разделена на три отсека: для мужчин, женщин и детей. Рядом иногда ставят что-то типа маленькой юрты, в которой обдалбливаются коноплей. Присутствовало десятка два командиров разного уровня, причем некоторые прибыли без своих отрядов, которые присоединятся к нам по мере следования основных сил через их земли. Сперва мы поели горячей вареной конины под херсонесское вино среднего качества. Конина жестковата, поэтому на мясо пускают молодых жеребят, выращенных на воле, и варят часа два.
Вино пили не разбавленным. Это одна из причин, почему греки считают скифов варварами. Впрочем, если бы кочевники пили вино разбавленным, все равно в эллины не вышли бы рылом. Мне подали вино в черепе, выложенном с обеих сторон золотыми пластинами. Чьи мозги в нем раньше помещались, не сказали. Спрашивать постеснялся. Обычно так поступают с черепом злейшего врага, и, наверное, мой сгодился бы тоже. Или я льщу себе.