Штурм Бахмута. Позывной «Констебль» читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Приключения, Книги о приключениях
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Они приходили и говорили: «Что вы хотите? Какие сигареты хотите? Что хотите покушать? Какие-то, может, ништяки там, вкусняшки, конфеты, чай, кофе там?». Ну, то есть, в пределах разумного. Да, бывало, что где-то там и подзатыльники получаешь, потому что работаешь с оружием. Бывали даже такие случаи, что человек забывал выполнить какую-то инструкцию из «золотого правила», нажимал на курок и стрелял под ноги инструктору. И кто-то мог гранату не докинуть. То есть инструктора, работая с нами, рисковали своей жизнью просто при обучении.
– «Констебль» – «Крапиве».
– На связи!
У меня все быстрее стало получатся отвечать по рации.
– Отдохнули? Значит пора работать. Выдвигаешь группу в точку X…
Командир подробно мне объяснил, что там по данным разведки нас может ждать и приказал захватить этот укреп:
– Лучше работать ночью, пока украинцы не очухались.
– Принято.
Я смотрел на «Зефа», а он смотрел на меня и понимал, что сейчас, возможно, ему придется идти на штурм.
Я видел, как группа «Айболита» грамотно отработала и вытащила группу «Серебрухи» и решил послать их. Я вызвал Женю к себе и поставил перед ним задачу.
– Будете работать первыми. Пойдете по траншее на запад и попробуете занять вот эту точку, – я показал ему место на карте. – Для усиления возьмете пулеметчика и снайпера.
Оставишь их тут, – указал я точку в планшете, – а сами выдвинетесь дальше.
Женя молча слушал и кивал. Никаких переживаний не отражалось на его овальном лице, заросшем бородой с маленькими прикрытыми глазками.
– Мы идем по этому рву на запад, куда не дошла группа «Серебрухи»?
– Да, нам нужен блиндаж, где пулемет. Нам нужно прикрыть фланг.
Он кивнул.
– Держи рацию и будь на связи. Доклад каждые десять минут.
Он нажал танкетку рации:
– «Айболит» – «Констеблю». Прием?
Штурм
Штурм начался в районе часа ночи.
– Командир, у нас контакт, – доложил Женя голосом Оптимуса Прайма. – С северо-запада и с северо-востока по нам идет интенсивный огонь. Такое ощущение, что они с середины поля ебашат.
Я смотрел в планшет и пытался визуализировать расположение пулеметов противника. В современной войне, с ее технологиями, все становилось намного проще.