Александра Маринина — «Шестикрылый Серафим»: читать онлайн бесплатно полную версию

Шестикрылый Серафим читать онлайн

Обложка книги Шестикрылый Серафим
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Детективная повесть «Шестикрылый Серафим» была написана Мариной Анатольевной Алексеевой в 1991 совместно с коллегой Александром Горкиным и была опубликована в журнале «Милиция» осенью 1992. Повесть была подписана псевдонимом Александра Маринина, составленном из имён авторов.***Совместно с коллегой Александром Горкиным Марина Анатольевна вела в журнале «Милиция» рубрику "Школа безопасности". Материалы рубрики носили пародийный, шутливый характер, но на самом деле это были советы, как уберечься от того или иного вида преступления. "Там была бестолковая Шурочка Маринина и старый сыщик Саша, который приезжал к ней всегда голодный, а она кормила его ужином и жаловалась, что боится вечером гулять, боится купить машину, боится уехать в отпуск. А он, лежа на диване, поучал ее, как надо себя вести, чтобы беда не приключилась". Псевдоним "Александра Маринина" использовался ими также при написании материалов для газеты «Пролог» (очерки о современной преступности в России), газеты «Экспресс» (юмористические рассказы о том, что нужно обязательно делать, чтобы наверняка стать жертвой преступления — некое подобие школы безопасности наоборот).Первая книга «родилась» в 1991 году и, как водится, совершенно случайно. Александр Горкин предложил написать в соавторстве научно-популярную книгу о наркотиках по заказу «Юриздата». Марине Анатольевне это показалось неинтересным ("сколько научных работ уже было!"), и она предложила писать в жанре детектива. За 19 дней ("с хохотом и визгом") была написана книга "Шестикрылый Серафим". Тяжелые времена 1991 года не позволили в то время осуществить издание повести. Она вышла в свет в 1992 году в журнале «Милиция». Это была первая книга, подписанная псевдонимом "Александра Маринина".…В январе 1995 г. к Марининой обратилось издательство «ЭКСМО» с предложением издавать ее произведения в серии "Черная кошка". Первая книга, изданная «ЭКСМО», появилась в апреле 1995 г. Она называлась "Убийца поневоле", в ней были опубликованы повести "Шестикрылый Серафим" и "Убийца поневоле". После этой книги права на повесть "Шестикрылый Серафим" никому не передавались, и автор выступает категорически против ее дальнейшей публикации.
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Тут потихоньку вся ваша конструкция и посыпалась. Так что если взять вас, Юрий Романович, то пойдете вы по двум статьям — и за хищение в особо крупных размерах, и, само собой, как взяточник. Ну и под конец вернемся к моему предложению насчет стоимости выданных вами справочек. Я думаю, не вы ли были инициатором назначения цены, хотя и являлись лицом заинтересованным. Цену эту оговорил друг ваш Сахиб с самого начала, как только предложил прикрывать его в больнице. Вы ведь, Юрий Романович, человек осторожный и педантичный, в недавнем прошлом — порядочный и взяток не бравший.

И «поломал» вас Ахундов суммами, которые через его руки проходят, а вернее — процентом с этих сумм. Вот почему и цена за справки разная. С другой стороны, напугал он, вас сильно. Когда вы ту новую машину купили, он вам как-то в порыве откровенности, тщательно, впрочем, продуманно, рассказал, что старая машина была краденой, а документы на нее, включая доверенность, — чистая «липа», хотя и сработанная на совесть.
И стали вы с его легкой руки, извините за выражение, барыгой, то бишь сбытчиком краденого. А это — тюрьма. Вот такой расклад у нас на сегодня, Юрий Романович.

— Огорошили вы меня, Саша. Какая-то странная логика во всем этом просматривается. Почему вы, в Москве, занимаетесь мной, коренным ленинградцем? Насколько я знаю, у нас тут свой уголовный розыск есть, на Литейном или на Дворцовой, точно не знаю. Как я понял из ваших слов, все свои преступления я в Ленинграде совершал.

При чем же здесь Москва? Или я чего-то недопонимаю?…

— Недопонимаете, недопонимаете Юрий Романович, Я тоже в вашей онкологии не все понимаю, так что тут я вас не виню. Дело мы ведем по всему Союзу, если это вам интересно. И дело ваше как по соучастию в хищении наркотиков, так и по взяточничеству в соответствии с законом скорее всего будет присоединено к деду о хищениях в особо крупных размерах на Чимкентском химфармзаводе. Слушаться это дело будет не в Ленинградском городском суде, жену председателя которого вы, честь вам и хвала, вытащили из практически безнадежного положения с раком груди, а в Чимкентском городском суде, а то и в Верховном суде Казахстана, где, насколько мне известно, на приватное снисхождение вам рассчитывать вроде бы трудно.

Мне будет крайне обидно, если ваши лучшие годы вы проведете в местах лишения свободы. А такая перспектива вполне реальна.