Птицы небесные. 1-2 части читать онлайн
- Жанр: Психология, мотивация, Религия и духовная литература, Православное христианство
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 4 чтения
Текст книги
— А к чему приводит благодать, батюшка?
— К истинной вечной жизни во Святом Духе, которая дается нам через Господа Иисуса Христа от Бога Отца. Но попасть в нее очень трудно.
— Почему же? — недоуменно спросил я.
— Потому что необходимо отказаться от личных устремлений и поисков земного счастья. Люди пытаются имитировать благодатную жизнь, но все это только изощренные подделки, приносящие разочарования.
Отец Кирилл помолчал и затем продолжил:
— Единая воля Бога на земле, которая хочет всем спасения, — как русло главной реки, реки вечной жизни, все остальное — тупиковые ответвления, становящиеся болотом.
— А что нужно сделать, батюшка, чтобы не попасть в такое болото?
— Следует до конца жизни возрастать в смирении — оно проходит безбоязненно все искушения… Чтобы духовно расти, нельзя бояться ни скорбей, ни искушений. Всегда иди вперед!
— Отче, прежде я держался того, что нужно во всех случаях ожидать худшего, тогда никакое дурное обстоятельство не сможет похитить душевный мир.
— Все эти способы всего лишь этапы духовного роста. Но опираться на них — значит считать этот мир чем-то стоящим. Если бы он существовал постоянно, то был бы с нами всегда. Но всем нам придется этот мир когда-нибудь оставить, и в этом — его ложь и предательство! Что он такое? Всего лишь «похоть плоти, похоть очей и гордость житейская…».
— А как же заповедь — «Возлюби ближнего как самого себя»?"
"— Сначала исполни, что сказано: «Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумением твоим. Эта есть первая и наибольшая заповедь». Вот тогда и ближнего возлюбишь как самого себя! А если начать с ближних, можно сильно запутаться… А чтобы в этом не запутаться, нужно помнить, что единственная цель жизни на земле — это смирение.
— А после смерти можно спастись, отче?
— Весь этот процесс очищения от грехов должен произойти пока мы живем в теле. После смерти это выполнить невозможно.