Последний Герой. Том 6 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
— Ну, тогда в натуре без задней мысли, — сказал я, — не делай так больше. Если руки чешутся — тереби пуговицу. Это хотя бы без проблем.
— Да какие нахрен метки… — пробурчал он. — Кто нас тут искать будет? Мы вообще-то оторвались и смотались. Затихарились так, что нас уже не найти. Главное теперь — выжить. Жрачку раздобыть. Нет, у нас, конечно, есть немного, но если мы там будем торчать, как ты говоришь, не один день, продуктов надолго не хватит. Вот если б нас было меньше… человек меньше.
— Меньше? — я поднял бровь.
— Ну это так… — Сергеич замялся, быстро заговорил, оправдываясь. — Я не про то, что их это… ну… избавиться! Ты не думай. Я про то, что могли бы разделиться. Часть пошла бы дальше, искать помощь. А часть, кто послабже, не так подготовлен, могли бы остаться в этой пещере, про которую ты говоришь.
— Мысль, конечно, дельная… — задумался я, глядя зэку прямо в глаза. Я пытался уловить, что им движет: действительно ли сбежал от своих и теперь спасает собственную шкуру, или это какой-то хитрый план, двойная игра.
А пока он говорил вполне здраво. Мысли у него были дельные, не похоже, что он стремился нас погубить. Он предложил разделиться — и в теории это имело смысл. Например, я, Ворон и он могли бы двинуть дальше, как самые крепкие. Евгению и Ольгу, хоть они и держались стойко, я бы оставил в лагере — для защиты и порядка. Но это всё я лишь прокрутил в голове.
Вслух же сказал другое:
— Мы ещё обдумаем твоё предложение. Интересное оно. Решим на общем совете.
— Совет… — хмыкнул зэк. — Макс, ты тут главный, ты и решай. Совет — это всё фуфло. Опять будут собачиться, молодой да дед — спорить, а бабы молчать да глаза опускать. Так ничего не выйдет. Ты скажешь — группа сделает.
— Слушай, — ответил я спокойно. — Если бы я знал наверняка, как правильно, я бы уже давно всех заставил именно так и делать. Но никто из нас не знает, что ждёт впереди.
— Ну, хозяин — барин, — пожал плечами Сергеич. — Моё дело было предложить.
* * *Так, за разговорами, мы дошли до пещеры. Забрались внутрь.
— А ничего так, — присвистнул дед Ефим. — Ха! Тришкина фуфайка! У моего соседа изба и то не так сносно выглядит, как тут, внутри. Правда, он алкаш и бичует иногда… Но здесь бы неплохо остановиться.
— Тут пол холодный, — пробурчал докторишка.