Мария Максонова — «Попаданка в русалку»: читать онлайн бесплатно полную версию

Попаданка в русалку читать онлайн

Обложка книги Попаданка в русалку
0
Книга доступна на устройствах
  • Android
  • IOS
  • Smart TV
Новый мир встретил меня рыбьим хвостом и попыткой всадить гарпун мне в бок. А все так хорошо начиналось: долгожданный отпуск, теплое море… ага, с ядовитыми медузами. Я должна была утонуть, а вместо этого обратилась в русалку и оказалась в другом мире. И, кажется, местные «Русалочку» не смотрели и считают меня каким-то монстром. Возможно они и правы: острые зубы, когти и странные силы в наличии. Но на океанском дне все равно слишком скучно в одиночестве, я хочу к людям, чего бы мне это ни стоило. Если для этого нужно утопить корабль и взять в заложники его команду — что ж, я не специально..
Комментарии

Ваша оценка

Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив

Текст книги

Шрифт
Размер шрифта
-
+
Межстрочный интервал

Прежде я всегда могла двигаться, могла уплыть, на берегу же я… ну, да, логично, как рыба без воды. В голове всплывают картинки, что будет, если вытащить из воды осьминога — как он расплющивается, будто мокрая тряпка, и уже совсем не кажется таким грозным. Сама себе напоминаю что-то вроде него."

"Вокруг определенно никого, только птицы перекрикиваются довольно противными голосами. Вздохнув, откладываю гарпун и начинаю отряхиваться от песка — очень уж неприятен он на коже. Проводя по ребрам, удивленно замираю. Наклоняю голову, смотрю внимательно — слова ругательства рвутся из меня без всякого контроля, и в кой-то веке я могу высказаться.

У меня в районе последних ребер по бокам видны жаберные щели. Кое-как стряхиваю с них песок. И как я раньше их не заметила? Впрочем, я ведь и из воды не вылезала ни разу, а в воде как-то не до них было. Пытаюсь сообразить, что ощущаю. Пока — ничего, ни боли, ни жжения, ни других неприятных ощущений. Только если наклониться в бок или задеть пальцем можно приоткрыть жаберную щель, кажется, сейчас она не используется.
Я глубоко вдыхаю носом, выдыхаю ртом — щель плотно закрыта и не дергается, как у рыб в аквариуме.

Собственная физиология вызывает все больше вопросов. Интересно, а как я так дышу? И как я под водой иногда умудряюсь выдыхать пузырьки воздуха? Если у меня два набора, так сказать, органов дыхания, получается, они как-то связаны? Быть может, я даже могу как какой-нибудь мультяшный герой, вдыхать жабрами, а выдыхать кислород и тем самым заменить акваланг? Или я выдыхаю пузырьки углекислого газа? Непонятно.

Можно было ожидать, что мне станет неприятно, когда кожа в районе жабер просохнет, но вроде бы ничего, я не как в человеке-амфибии, я вон сколько времени провожу под водой и мои человеческие легкие после всплытия работают нормально. Может, и с жарами та же тема.

Постепенно я успокоилась, солнце начало припекать. Я с любопытством оглядывалась по сторонам — все же никогда не была на необитаемом острове. Живности, кроме разнообразных птиц, отдаленно похожих на попугаев и чаек, было не видно, только довольно далеко от себя вижу, как на берег медленно и чинно выбирается морская черепаха.

Быть может, у нее тут кладка?

Вообще-то яйца, пусть и черепашьи, это классное дополнение моего питания. Да только перед глазами немедленно встают картины с канала Дискавери, как маленькие черепашатки, едва вылупившись, бегут к воде, спасаясь от чаек, и только некоторые из них умудряются спастись… блин.

Подбор книги