Плохиш читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Она отложила в сторону синий шар, встала, морщась от того, что резкий подъем снова всколыхнул только-только улегшуюся тошноту, и пошла открывать.
Визитер явно был не из тех, кого бы она хотела видеть в это утро. Точнее, не хотела бы видеть ни в один из каждых дней в своей жизни.
— Добрый день... Владислава, так, кажется?
Вероника, мать Стаса, даже после перенесенной болезни, ухитрялась выглядеть стильной красавицей, насколько это вообще было возможно с оглядкой на возраст и последствия инсульта.
— Добрый день, Вероника.
— Так и будешь держать меня на пороге, словно прокаженную, или, может быть, впустишь в дом моего сына?
В дом ее сына. Как же, без унизительного тычка просто никак не могло обойтись. И Влада была к нему готова. Равно как и к тому, что, какой бы ни была цель визита Вероники, неприятного разговора не избежать. Можно, конечно, послать ее к черту, захлопнуть дверь и сделать вид, что ничего не произошло, но.
Вот и она не станет.
— Да, конечно, входите.
Влада чуть отступила, пропуская гостью внутрь. Хорошо бы, чтобы все это не затянулось надолго.
Вероника, с видом хозяйки жизни, небрежно повесила на крючок пальто и, перевесив сумку через плечо, прошла в гостиную. Влада последовала за ней, пытаясь сообразить, что делать дальше. Зачем она вообще пришла? Кажется, они со Стасом если и общаются, то рубленными короткими фразами по телефону, да и то в последнее время Влада не замечала ничего подобного.
— Елка? – Вероника оценила деревце таким уничижительным взглядом, что Влада бы не удивилась, если бы елка тут же сгорела до самого корня. – Как... очаровательно.
— Стаса пока нет, - игнорируя ее реплику, сказала Влада. – Скорее всего, он появится не раньше, чем через час. Я могу передать, что ты приходила, потому что сейчас занята и не могу развлекать непрошенных гостей.
Да, скорее всего, то же самое можно было сказать мягче и вежливее, но размениваться на фальшивую любезность с Вероникой Онегиной совершенно не хотелось. Ведь она в самом деле пришла без приглашения – вряд ли Стас бы пригласил мать в гости, не предупредив о визите, еще и уехав из дому.
— Не помню, чтобы мы были на «ты». – В удивленном голосе вероники сквозили нотки раздражения.
— Не вижу причины «выкать».