Их огонь, мы не знаем, как и когда он появится.
- Да. Но попробовать стоит. Я волнуюсь за ваши жизни и мало чем могу помочь своими силами. У них возможностей больше.
- Будешь искать в подземелье? – Кир обеспокоенно отложил заготовку.
- Нет. Попробую договориться.
Он удивлённо глянул, но ничего не спросил, давно смирившись с моими «тараканами»:
- Я иду с тобой.
- Буду рада. Не хочется возвращаться туда одной.
Ближе к вечеру, мы поужинали и отправились по уже знакомому маршруту. Скоро перед нами в сумраке высилась арка мрачного коридора.
Я не стала заходить внутрь, думаю, его обитательница способна услышать меня и отсюда. Усевшись на прохладную каменную кладку, просто, начала рассказывать о том, как очутилась здесь. Как избавляла местных от подкожных паразитов, лечила Кира, об эпидемии паратифа. Ничего не просила. В одной книге правильно сказано: не просите у тех, кто сильнее вас. А они если не были, то точно считали себя выше меня и, тем более местных аборигенов. Веками пестуемая гордыня не развеивается даже за десятки лет.
Я рассказывала об их потомках, живой и любознательной Иви, отважном Кире, о других в чьей крови чувствовалась толика неземного, нездешнего. И как трудно в этом мире, несмотря на необычайную живучесть местных. Странный эксперимент, сжавший столетия в какой-то короткий миг, смешав флору и фауну в невообразимый коктейль, был заброшен и забыт. И я не согласна с этим. Люди не щенки или котята, хотя и тех нормальный человек вряд ли выкинет на улицу. А тут забросили целый мир, посчитав, что достаточно пары плодоносящих деревьев.
Слишком странно распоряжалось здесь время. И, сдаётся мне, наличие разумных людей тоже не виток здешней эволюции. Возможно, и раньше пришельцы уже бывали здесь. Тогда почему оставили на произвол этот мир? Никто не говорит о том, что надо опекать аборигенов, словно трёхлетних детей. Научите хотя бы лечить себя и других. Пара-тройка шаманов не дают ничего. А подарить жизнь и бросить среди дикого зверья на милость удачи жестоко.
Я ещё долго говорила. Так, будто призрачная хранительница была рядом.
Давно уже через листву подмигивали нам далёкие звёзды, в ночь заботливо укрыла спящую землю. Наверное, все тревоги последних дней вылились в монологе. Страстном, пусть и немного путанном.
Из пещеры, будто в ответ на мои слова, вылетел порыв ветра, разметав сухие листья вокруг меня. В темноте подземелья зажёгся странный огонёк, маня за собой. Кир напряжённо приподнялся, удобней перехватив копьё.