— Валя, еще чебуреков принеси, и мяса жаренного, и стакан чистый, — крикнул проходившей мимо пухленькой официантке Чича, и повернулся ко мне. — Сейчас мы с тобой за знакомство вмажем.
— Перекушу с удовольствием, — улыбнулся ему я. — А вот выпить, извини, не смогу, у меня же бой скоро. Режим, понимаешь?
— А-ну да, — не обиделся на меня Чича. — Ты там давай, Отморозок, выигрывай обязательно, я на следующих боях на тебя опять поставлю.
* * *Вот и пролетели незаметно все школьные экзамены. За чередой сопутствующих событий, мне подготовкой ним, особо и заниматься то было некогда.
Благо, в течение года я не валял дурака и, поэтому сдал все экзамены на пятерки и четверки. В принципе, преподаватели нас особо и не тиранили. Они приблизительно знали наши возможности, и даже, если у кого-то из нас случился досадный сбой, преподы вытаскивали оценку по экзамену на среднюю оценку по итогам года. Мне вон Татьяна Викторовна вытянула историю с верного трояка на пятерку.
Хорошо, что остальная комиссия не в зуб ногой в новейшей истории СССР, и им «на голубом глазу» можно гнать любую пургу, что я и сделал, при попустительстве хорошо относящейся ко мне исторички. Впрочем, все это уже позади, а сегодня у нас выпускной. Нам, в торжественной обстановке, уже вручили на сцене в актовом зале наши аттестаты о среднем образовании. Я свой аттестат сразу же сунул матери, которая, нарядная и накрашенная, промакивая платочком глаза, сидела рядом. Ну как же, сын, наконец, окончил школу, и теперь окунется во взрослую жизнь.
Ну как во взрослую, наверное, дети для своих родителей никогда не бывают достаточно взрослыми.
Сейчас радостные и немного пьяненькие выпускники сидят за накрытыми столами в школьном спортзале. Празднует два выпускных десятых класса разом. Столы ломятся от приготовленной родителями и частично заказанной в местном ресторане еды. Тут и запеченные куры, и неизменный оливье с тазиками, и огромные фарфоровые миски с селедкой под шубой.
Тут же советское шампанское и разнообразное вино, а из-под стола, особо ушлые мальчишки и девчонки, наливают себе в бокалы и водочку. Часть родителей выпускников, после торжественной части, остались вместе с нами на весь вечер и ночь, чтобы помочь преподавателям уследить за оравой бурно празднующей окончание школы молодежи. И родители, и преподаватели тоже пьют, веселятся, не отставая от великовозрастных чад.