К тому же семь с половиной тысяч за машину, это цена из автомагазина с многолетней очередью на получение. Хочешь без очереди, добавь как минимум половину от цены. Это интересное советское явление, про которое, те кто тогда жил, уже основательно подзабыли, а те кто родился позже, слава богу, в основном и не знают. Вроде бы есть товар, есть официально установленная на него цена, и нет никакой инфляции. Ничего годами не дорожает, оставаясь на том же зафиксированном уровне цен. Но вот только по этой государственной цене, ты ничего значимого не купишь.
Либо купишь, но отстояв огромную очередь, которая может измеряться часами, если ты стоишь за колбасой, или годами, если ты стоишь за машиной или спальным гарнитуром. Есть основной перечень товаров типа хлеба молока, сахара и жизненно необходимых продуктов. Их ты спокойно купишь просто так, зайдя в магазин по соседству. А вот уже сгущенку, или хорошую колбасу, например, только с черного входа. Но если есть дефицит, то всегда есть те, кто может достать тебе практически любой товар.
Просто, это будет гораздо дороже. Полторы, две и более цены. Так что, вроде деньги у меня есть, но ничего значимого, я на них купить не могу. Так погулять, затариться импортными шмотками у спекулянтов, или сходить в ресторан. Но это весьма глупое применение заработанным, можно сказать, кровью деньгам. Я хочу провести еще один бой на тотализаторе и поставить часть денег как ставку, чтобы обеспечить себе капитал на развитие. Часть денег нужно как-то вручить матери, а то она из сил выбивается у себя на предприятии, стараясь вытянуть и выучить меня здоровенного лоботряса.
Вот только, как ей объяснить происхождение этих денег? Это самое трудное. Не мудрствуя лукаво, я решил, что слона нужно есть по частям, и деньги, нужно давать ей частями. Гораздо легче объяснить, откуда ты взял сто рублей, чем рассказать, где и как ты заработал тысячу. На следующее утро, после вчерашнего боя, я зашел на кухню, где мать готовила завтрак, и положил на обеденный стол десять красненьких десяток.
— Мам это тебе на расходы. Ты только не подумай ничего плохого. Я стал платно тренировать небольшую группу и здесь часть моего заработка за последние два месяца.
Мать, побледнев, так и села на стул
— Юра, ты точно не ввязался ни во что плохое? — севшим голосом спросила она.
— Ну вот, ты как всегда мама — я добавил в голос немного раздражения — Ну почему сразу плохое? Я уже несколько месяцев тренирую группу ребят за деньги.
— Но это же незаконно.