Какой-нибудь деревенский мужичок получает здесь зарплату, и желает получать ее и впредь. И это желание может толкнуть мужичка на необдуманные действия. В результате он может потерять способность топить котел. А у мужичка, наверное, семья пить-есть просит... И почти взрослые дети, обосновавшиеся в городе, постоянно требуют денег на свои насущные потребности...
Приблизительно составив план дома и зная обычные приемы архитекторов, Виктор Васильевич предположил, что в подвал можно попасть и из самого дома. Следовательно, и в дом можно попасть из подвала.
И потому первое, что он надумал сделать, это спуститься в подвал. Можно было бы воспользоваться, конечно, и подвальным вентиляционным окном, которое вполне позволяло человеку не крупного телосложения, выломав два прута решетки, пробраться внутрь. Выломать прутья почти без звука – что может быть проще... Для этого есть веревка, и всегда найдется крепкая палка. Петля одевается на два прута, туда же вставляется палка и крутится. В такелажных работах так же делается проволочная стяжка.
В результате прутья притягиваются друг к другу, гнутся и вываливаются из креплений. Способ проверенный даже в боевой обстановке. Значит, проникнуть в подвал не слишком сложно. Тем более что веревка есть. Первоначально Виктор Васильевич именно так и собирался сделать. Но, посветив фонариком в одно из подвальных окон, он убедился, что оно ведет в комнату, закрытую металлической дверью. И вполне возможно, что на двери снаружи висит замок.
И изнутри, даже имея при себе полный набор отмычек, к замку не добраться. Стоит ли терять время и проверять свое предположение? Кроме того, вполне возможно, что и другие окна ведут в такие же закрытые помещения. И какой смысл светить в каждое, чтобы найти то, чего может не быть, если рядом есть дверь и открыть ее может школьник-двоечник...
Значит, не стоит суетиться и искать себе лишнюю работу.
Обрадовало и другое. Хорошо, что во дворе собак не держат... Собака могла бы учуять Виктора Васильевича издалека, лай поднять и разбудить охрану.
Настороженная и подготовленная охрана, а охрана в дополнение к обслуживающему персоналу быть должна обязательно, если уж в доме хранится диск, может доставить больше неприятностей, чем охрана беспечная и не подготовленная... Но с любой охраной справиться можно. Вот с собаками общаться хуже.
Дверь в подвал имела внутренний замок, простейший, какие ставили во все двери новостроек в советские времена.