Невеста черного Медведя читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Глава 44
Мы тихонько прошлись по коридору и остановились возле тряпичной занавески, через которую просвечивался тусклый огонёк свечи.
Шмыгнув внутрь, женщина потянула меня за собой.
Это была комнатка. Первое, что бросилось мне в глаза, — окно под потолком. На узком подоконнике стояла толстая чадящая свеча.
- Мам, - отведя взгляд от источника света, я увидела четыре детские мордашки. Не скажу, что чумазые. Четверо мальчишек внимательно всматривались в меня.
- Это тётенька того страшного медведя, о котором все говорят, - пропищал явно девчачий голосок.
- Моя дочь, - шепнула женщина и достала с подоконника свечу, поставив её на стол. - Я сделала из неё мальчонку. Мне так спокойнее. У неё уже тот возраст, когда лучше в подворотне не появляться.
- Её могут попортить бродяги и пьяницы? - догадалась я.
- Нет, тётенька, - шепнул старший мальчик, - стражники.
Я кивнула, вспоминая ту сволочь, что остановила нашу повозку.
Такой легко мог позариться на невинную девушку, и отвечать за неё он точно ни перед кем не станет.
- Сколько тебе лет? - спросила я у тощей девчушки.
- Восемнадцать. Я старшая, - не задумываясь, ответила она.
- Что? - я взяла свечку и поднесла её к лицу подростка. Где тут восемнадцать?! Бледная с синяками под глазами. На свой возраст она не тянула.
- Я ради неё тебя прошу, - снова заговорила моя спасительница. - Забери меня и моих детей в лес. Пусть моя дочь найдёт своё счастье среди лесных.
- Заберу, - сглатывая ком в горле твёрдо обещала я, - только дай добраться до своих.
Вся обстановка и эта семья оказались для меня шоком."
"Остаток ночи я провела в этой бедной комнатушке.
Пыталась осознать то, что произошло.
Женщина рисковала, спасая мою жизнь.
Рисковала собой и своими детьми, самому младшему из которых только исполнилось пять лет.
Вита - так представилась моя спасительница, охотно рассказывала о своём быте, о супруге, который сгинул три года назад во время очередной стычки между князьями.
По её словам, в городе уже и мужиков -то не осталось, а те, что есть, страшнее зверя. Она имела в виду стражников. Именно они, а не армия лесных, наводили на местных ужас. Все боялись, что звериное войско свергнет князя и оставит людей одних на растерзание тех псов, что окончательно сорвутся с поводков.
Они боялись этого до такой степени, что сами бы с удовольствием открыли городские врата лесным.