Невеста для тёмного ректора читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
В прошлый раз тени сами меня замечали и пытались приблизиться, но сейчас всё по-другому.
Делаю пару шагов в сторону и опускаюсь на корточки вниз, прямо в клубящийся серый туман, протягиваю руку, будто хочу приманить недоверчивую зверушку:
Эй, повторяю, я здесь!
Лианда, за спиной обеспокоенный голос Гауфа, вернись на тропу!
Не обращаю на него внимания. Что изменилось? Почему сейчас всё иначе? Тут меня озаряет: кулон! Он не на мне, а в сумочке.
Щёлкаю застёжкой и наощупь нахожу шероховатый конусообразный предмет.
Ближайшая тень, которая двигалась на отдалении, вдруг замирает, словно прислушивается. Чем? У них ни глаз, ни ушей, это просто энергия!
Но эта энергия вдруг меняет направление и движется ко мне. Затаив дыхание, наблюдаю за упитанным коротким тёмно-серым питоном. Снова протягиваю руку:
Привет, шепчу ему, будто он может меня понимать.
Снова вижу внутри тени голубоватое свечение, как в наш первый выход за Грань с тёмным ректором.
Лианда, мне это не нравится, испуганно шепчет Гауф за спиной, когда тень замирает в сантиметре от моей руки.
Подойди ко мне, шепчу ему в ответ, не оглядываясь. Взгляни на неё, она вовсе не опасная, она нас не тронет, откуда-то я это знаю.
Как это у тебя получается, потрясённо спрашивает Гауф. Вступать с ней в контакт? Она словно тебя видит и слушает. Я никогда такого не видел! Даже тёмные не общаются с тенями. Тени не разумны!
Я так не думаю, качаю головой и киваю на подарок отца, лежащий на раскрытой ладони.
Хм, задумчиво мычит Гауф, рассматривая мой кулон, он точно не похож на теневой артефакт, я их все знаю, у меня по ним работа написана.
А что, если… Мой ноющий от нахождения за Гранью мозг вдруг озаряет догадкой. Да нет, быть не может. Ну, а вдруг? Отец неспроста был так одержим магией теней…
Вакацио умбра, произношу тихо, вращая кулон в кончиках пальцев.
Призвание тени? стонет Гауф.
У меня был хороший учитель, усмехаюсь горько.
То, что я сейчас лезу в древнюю тёмную магию опасно и преступно с моей стороны. Но отчаянная внутренняя решимость идти до конца и ядовитая обида на слова о том, что я пустышка и полный ноль, толкают меня на крайние меры, не оставляют выбора.
В конце концов, я не драконица, и это не сработает, а значит, ничего не случится. Наверное.
Но что-то случается.