Полковник Никто читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
- Всем на месте, один идёт сюда! – крикнул взводный и оглянулся на Котлова: - Правильно?
- Посмотрим, - ответил Игорь. – Пусть придёт вначале.
Вскоре начал раздаваться шорох и в темноте стал различим силуэт идущего человека.
- Стой, - скомандовал Рязань. – Оружие на землю.
Человек выполнил команду.
- Положил! – доложил он.
- Теперь иди прямо, на голос.
К позициям вышел худощавый солдат. Его быстро обыскали и связали руки.
- Мы решили сдаться, - сообщил он. – Мы мобилизованные, воевать никто не хочет…
- Сколько там человек?
- Семь, - ответил украинский солдат.
- По одному, - крикнул Рязань. – На голос!
Из подсолнечника стали выходить люди, которые перед позицией складывали оружие, потом их досматривали и связывали.
- Нас отправили на штурм, - сообщил пленный сержант. – Показали рукой направление, сказали всех тут убить и немедленно возвращаться. Мы пока шли, решили, что лучше сдаться в плен, чем погибать.
- А с чего ты взял, что мы вас сейчас тут не прикончим? – спросил Рязань.
- Ни с чего, - ответил собеседник. – Мы знаем, что гарантий не будет никаких. Мы знаем, что вы – «оркестр». И вы – воины. А настоящие воины не убивают безоружного врага.
- Мне недолго тебя вернуть к вон той куче оружия, - парировал Рязань. – И расстрелять термобаром. Не надо мне тут сказки рассказывать, что должен делать воин, а что не должен.
- Чему быть – того не миновать, - отрешённо сказал сержант.
- Вас когда мобилизовали? – спросил Рязань, уже предопределив судьбу пленных.
- Неделю назад."
"- А когда вывели на позицию?
- Два часа назад.
- Замечательно, - Рязань улыбнулся. – Будете у нас рекордсменами.
- Какими рекордсменами? – не понял сержант.
- По продолжительности пребывания на передовой, - ответил Рязань.
Командир взвода доложил в отряд о происшествии. Потом спросил Котлова, нужно ли сымитировать бой, чтобы та сторона услышала стрельбу, а по факту не возвращения «штурмовой группы», сделала вывод об их гибели.
- Зачем? – удивился Игорь.
- Тоже верно, - согласился Рязань. – И хорошо, что мы их не убили.
- Почему? – спросил Игорь, не рассчитывая на глубокие откровения.
- Потому что мы, конечно, несём зло, но преследуем-то добро. Думаешь, мне нравится убивать? Нет, конечно. Это всего лишь моя работа. И на любой работе нужно оставаться человеком, и помнить, что там, - он посмотрел вверх, - всё сделанное нам зачтётся.