Назад в СССР читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Как в милицию устроился, так и стал пробовать.
Черненко кивнул, не сводя с меня хитрого прищура:
— Вы в пятницу на танцы случайно не ходили?
— Какие танцы? — я машинально выдал защиту, а про себя лихорадочно вспоминал, где мог проколоться и какого хрена он вообще меня про это спрашивает.
— Под открытым небом. В парке имени Пушкина.
Глава 32
Я сделал вид, что слова КГБ-шника меня никак не задели.
— Не люблю танцы, — с деланным безразличием ответил я. — Как-то не научился танцевать. Да и пары у меня нет, на такие мероприятия ходить… А почему вы спрашиваете?
Черненко внимательно следил за моей реакцией, думал застать меня врасплох, но невдомек ему, что перед ним воробей стреляный.
Я ни нос не почесал, ни ухо не потрогал, и другие невербальные фишки вранья не проявил. Даже в голос ленивые нотки нагнал.
— Да так, — пожал плечами чекист. — Там одного стилягу избили. Думал, может, слышали чего?
— Странные у вас предположения насчет меня, — мне захотелось капнуть ядом.
— Там двое были замешаны, по описанию, один из них похож на вас, — невозмутимо продолжил Черненко.
— Ничем помочь не могу, — пожал я плечами. — Описания — вещь субъективная. Под одно описание четверть города можно подогнать.
— Вы правы, — кивнул Черненко. — До свидания, Андрей Григорьевич, хорошего дня…
— И вам того же…
Я сел в РАФик. Мысли роились в голове, пытаясь сложиться в пазл.
Откуда у комитетчиков описания нашей с Быковым внешности? Получается, что ряженый на нас заявил? Но, что он мог предъявить? Что его ограбили и забрали наркотики? Или просто, что избили?"
"Но по милицейской сводке такие побои не проходили. Я специально у Паутова сегодня экземпляр взял, просмотрел все… Не было таких заяв.
Значит, торговец напрямую обратился в КГБ. Как такое может быть? Такое только водном случае возможно. Если он на них работает. Или другой вариант — они тоже используют его для выуживания информации.
Вот бляха! Куда ни сунься, везде конторские длани… Как же я сразу не догадался? Если КГБ использует подпольное казино Гоши для сбора нужной информации, почему оно не может тоже самое и с наркодилером проворачивать?
Клиенты у дилера не простые работяги и бедные студенты, а люди обеспеченные из высших слоев. Плюс диссидентов среди них много, очень интересная публика для КГБ.
Допустим, схема такая.