Что видели еще:
1. Набережную Волги, которая так красива, что по ней запрещено движение транспорта и разрешается ездить только туристическим автобусам и машинам «скорой помощи» (повторено несколькими экскурсоводами в одних и тех же словах).
2. Церковь Ильи Пророка, возле которой наш автобус задержался дольше всего, отчего мы и запомнили ее более всего.
3. Красивый Воскресенский собор в городе Тутаеве и чуть-чуть сам город Тугаев — с домиками, стоящими вдоль грязных весенних улиц.
4. Живого церковного старосту.
Сначала он рассердился на наших туристов, а потом пустился в рассказы о том, какой важный храм ему поручен (Тутаевский). Когда у него спросили, с какой церковью рядом можно поставить Воскресенский собор, он на минуту задумался, а потом уверенно сказал: «По росписи — на втором месте!». «На втором! — ахнули мои девчонки. — А кто на первом?» «Собор Парижской Богоматери», — с достоинством ответил староста. Потом он долго ругал академиков, которые неправильно отреставрировали Христа.
И сетовал на власти, которые не позволяют крестным ходом ходить по городу. Но мы ему все равно не очень-то сочувствовали, потому что он был гладкий и туповатый, но очень в своих словах уверенный. Я нарисовал его портрет и подарил ему. Судя по выражению лица старосты, портрет не понравился. А что на портрет пенять, коль рожа такая!
В Воскресенском соборе интересные росписи. Там есть сюжет на тему повести «О новгородском белом клобуке». Посадник Новгородский Константин Микулинич заболел и был при смерти.
А епископ Новгородский сказал, что ему надо покреститься, тогда тот и поправится. На фреске тонкий голенький Константин то ли лезет, то ли вылазит из кади. Но не такой уж он беспомощный, потому что крестится-то он, злодей, в крови невинных младенцев. Они-то чем виноваты? Однако он, крещенный, выздоравливает и епископу Новгородскому шлет в награду белый клобук Душераздирающая история. Там на потолке еще много таких. То про какую-то икону, которая людям явилась, а потом путешествовала (самостоятельно и в отличие от нас даже без автобуса) с Севера то ли в Москву, то ли еще в какой-то крупный город, где осела и принялась удивлять прихожан неподвижностью после всего своего куролеса.
5. Видели художественный музей. Помещается в бывшем губернаторском доме. Прекрасные залы, картинам очень свободно. Ко второму этажу, к главному залу, ведет пандус. Губернаторская коляска подкатывалась прямо к дверям.
6.