Нас больше нет читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
По идее, отец должен был мечтать получить такого зятя, как Дамир: успешного, при деньгах, явно при высокой должности. Но его выбор отчего-то пал на Давида. Или такого, как Дамир, он приглядел для Насти, а мне и Леонов в мужья сгодится?
Я злюсь на себя за то, что вновь вспомнила о бывшем муже. Возвращаюсь к разговору с Дамиром и наконец-то нахожу смелость спросить о том, что интересует меня больше всего.
— Мне… должен ли быть шрам на портрете, или лучше не изображать его? — Немного неловко спрашивать о таком, но многие пытаются скрыть свои изъяны.
Я не исключение.
Брови Дамира вопросительно ползут вверх.
— Этот шрам — часть меня, — пожимает плечами, но от меня не скрывается, что он слегка напрягается от моего вопроса. — Окружающие давно привыкли видеть меня таким, а некоторые девушки даже считают, что шрам придает мне мужественности и сексуальности, — хрипло смеется он. — Для тех, с кем я не знаком, он, конечно, выглядит уродливо, но я не стремлюсь всем понравиться. Поэтому не вижу причин не изображать его на картине.
— Не выглядит он уродливым, — не соглашаюсь с ним. — Твое лицо он точно не портит.
Мне вдруг хочется относиться к своим шрамам с такой же легкостью, как и он. Но и в то же время я не могу утверждать наверняка, что так уж Дамир смирился с тем, что его щека исполосована. У каждого человека есть своя маленькая трагедия. И Дамир вряд ли исключение.
— Ну, если мы все обговорили, то можем приступить прямо завтра. Я в стране ненадолго, скорее всего завершать потрет буду не здесь.
— Очень жаль. Я надеялся немного пообщаться с тобой. Нечасто встретишь талантливую, милую, воспитанную, да еще и неизбалованную молодую девушку. Моей бабушке ты бы понравилась.
— О, вот тут я поспорила бы, — искренне усмехаюсь я. — Первое впечатление, знаешь, говорят обманчиво. На самом деле я не такая уж и воспитанная, как может показаться. И чаще всего меня можно увидеть в толстовке, джинсах и кедах, а для твоей бабушки это вряд ли окажется презентабельным видом.
— Вот уж не поверю, — качает он головой, а потом смотрит на часы на запястье. — К сожалению, у меня сегодня не так много свободного времени и мне нужно уже идти. Рад был знакомству, Лера. С нетерпением буду ждать нашей встречи завтра.
— И я рада знакомству, — ни капли не лукавлю я.
Он поднимется из-за стола.
— Может, тебя подвезти куда-то? — смотрит выжидающе.
— Нет, спасибо. Я еще не ухожу. Здесь отличная атмосфера, чтобы немного подумать.