Сердце Дракона. Том 12 (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Зарубежная фантастика
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Хельмер поднял взгляд и, запахнувшись плащом, отошел к единственной тени, которая уцелела под натиском звездного света. Кружок тьмы на белом снегу, который создавала его алая сфера, расширился достаточно, чтобы на нем мог уместиться демон.
- Прошу прощения, мудрец, - нехотя поклонился Хельмер. - я забылся.
Волшебник вновь ударил посохом о снег и все исчезло. Замерли звезды. Свет втянулся обратно в бездонную вселенную, а сама она оказалась скрыта тяжелыми облаками.
- Зачем ты позвал меня, Пепел, мастер Почти Всех Слов, - тоном, полным официоза, произнес демон.
Волшебник, которого назвали Пеплом, поднял голову к небу.
- Помнишь, однажды, ты явился ко мне. Тогда - у реки, которая уже давно пересохла.
- Пересохла из-за того, что ты убил её духа, - перебил Хельмер. - чтобы спасти мальчишку… Мне всегда казалось, Эш, что ты питаешь какую-то слабость к маленьким детям мужского пола… И если бы не тот факт, что ты любил Рейку, я бы подумал, что с тобой что-то не так.
Волшебник промолчал.
Хельмер же, вздохнув и покачав головой, уселся на трон из роя своих ночных кошмаров.
- Не понимаю тебя, мудрец. Тогда, десятки эпох назад, когда я встретил тебя - ты был молод и слаб. Ученик Ху’Чина Синего Пламени, мастер Тысячи Слов… первый убийца Ана’Бри… одержимый грехами прошлого, Кровавый Генерал… Ты победил Реккера, спас принцессу, украл её первый поцелуй и отправился вместе с Рейкой за Великое Море, чтобы понять, что лишь приплыл в то место, где сейчас находится Ласкан.
- Я знаю свою историю, Хельмер, - прошептал Пепел.
- И что с того, что ты её знаешь? - развел руками демон - при этом алая сфера все так же зависла напротив его груди. - Ты знаешь многое, Пепел. Ты пережил всех, кто еще помнил твое время... Одолел того мага, который умел превращать иллюзии в реальность... Ты - сильнейший и старейший из Бессмертных. С легкостью, в любой момент, стоит лишь пожелать, ты бы мог стать богом и подняться на Седьмое Небо, но… все так же живешь в мире смертных.
Волшебник пожал плечами.
- Я люблю, когда звезды светят над моей головой, а не под моими ногами, -уклончиво ответил он, а затем добавил каким-то придурковатым, насмешливым тоном. - К тому же, смертные девушки более сговорчивы, чем богини.
- Опомнись, ирод, ты затащил в постель богиню любви вместе с её дочерью... Одновременно!
- Чести ради - я не знал, что они родственницы.
Спустя мгновение оба - и демон, и волшебник засмеялись.