И этой первой ночи, проведённой «с максимальной нагрузкой», уже хватило, чтобы Люда наутро впервые заговорила с Ингой. Пусть сквозь зубы, пусть исключительно на профессиональную (компьютерную) тему, но всё же.
А черепашки продолжали драпать с пляжа, куда мы наведывались каждый день, чтобы забрать переброшенные с земли тонны припасов: продуктов, топлива, патронов, медикаментов, запчастей и так далее, и тому подобное.
Очень обрадовал чемоданчик с запрошенным мной пистолетом-пулемётом СР-2МП «Вереск», укомплектованным коллиматорным прицелом.
Не без недостатков, но всё равно шикарная вещь с мощным экспансивным патроном СП-12 9x21 мм, вдвое превышающим мощность стандартного «парабеллумовского» 9x19. Дульная энергия, конечно, меньше, чем у автомата, но останавливающая способность куда выше. Ну, и точность стрельбы с таким прицелом выше, чем со стандартным «механическим». Берегитесь теперь большеостровские кабаны!
Для чего я придумал заказать это оружие? Да если придётся бегать в джунглях, то дальность стрельбы из более длинного и тяжёлого автомата избыточная.
В то же время, на открытой местности этот пистолет-пулемёт позволяет вести огонь на 200 метров даже со штатным прицелом. А с коллиматорным можно рискнуть попасть и за 400 метров, практически как из «Ксюхи». Ну, это не для животных, а для дикарей, лукам которых даже 200 метров — дистанция неприцельного огня. Про останавливающее действие пули я уже говорил: попадание в любую точку корпуса гарантировано собьёт с ног и обеспечит болевой шок.
И патронов можно больше унести, чем для автомата. А при необходимости можно и ПБС, именуемый неспециалистами глушителем, на ствол накрутить. Пожалуй, и моим дамам надо такие же заказать: Проект богатый, вполне может раскошелиться на подобные игрушки для людей, находящихся за три-девять миров.
Обеспокоенность возможностью боевых действий против дикарей базируется у меня не на паранойе. Если они захватили на Большом острове огромное количество безумно ценных трофеев (для людей бронзового века, не особо отягощённых обилием личных вещей), то наверняка найдутся те, кто тоже захочет пограбить недограбленное.
Это ведь нам стреляные гильзы — мусор. А у них — мало того, что ценное украшение, так ещё и кто-нибудь додумается из них нож сделать. Или наконечник стрелы. Не говоря уже о прочих столовых приборах и кухонной утвари, прихваченных из Форта. Ведь в том, что на острове кто-то ещё остался, им известно.