Моя нелюбимая девочка (СИ) читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Любовные романы, Современные любовные романы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
-Внучка сегодня правнуков привозила, - объясняет она, когда я сажусь за стол.
-Повезло правнукам, - откусываю хрустящий горячий пирожок с капустой. - Мммм, баб Паш, я душу дьяволу готова продать."
"-Побойся Бога, Ирада, - она начинает быстро креститься и садится напротив. -Ну что, рассказывай. Обидел тебя?
Прожевав и проглотив кусок, запиваю все горячим чаем.
-Да как сказать? - пожимаю плечами и вкратце рассказываю ей нашу с Асланом историю. Видимо, мне просто захотелось выговориться кому-то, а баба Паша удачно попалась под руку.
-Эх, Ирада, а то ты не знаешь, что от тесного контакта с мужчиной женщина получает либо три напасти сразу, либо одну из трех, - вздохнув, говорит она после моей истории.
-Какие?
-Разбитое сердце, ребенка или инфекцию, - буднично заявляет она, а я давлюсь большим куском и начинаю кашлять. Из глаз брызжут слезы, а бабулька, не моргнув глазом, хлопает меня по спине.
-Баб Паш, вы чего? - спрашиваю с наездом, отдышавшись. - Каким боком ребенок - напасть?
-Это к слову, - отмахивается она.
-Ёлки-палки, я чуть не сдохла, - придя в себя, смеюсь я.
-Зато улыбаешься. Ну и что думаешь?
-А что думать? Не хочу я опять страдать по нему, - обреченно вздыхаю. - Хоть он и сказал, что любит меня.
-Ну а ты? - делает паузу. - Любишь?
Смотрю на нее, потом на белоснежные занавески, скрывающие майскую ночь и подперев щеки кулаками сокрушаюсь:
-Люблю. Я когда его снова увидела, у меня сердце чуть из груди не выпрыгнуло, баб Паш. Клише, конечно, но я это так хорошо почувствовала.
-Ну так а что мешает? Гордость?
-И она тоже.
-Ох, Ирадка. Кого-то ты мне напоминаешь! - покачав головой, баба Паша встает и достает с полки лекарства. - Забыла выпить. Придется теперь на ночь.
-И кого я вам напоминаю? Вы не договорили.
-Кого-кого. Меня! Полвека прошло, а я до сих пор помню, как все было. Вот иногда не вспомню, какой день сегодня, а тот свой роман в подробностях.
-Кааак? Вы тоже…как я?
-Как ты, ага. Мне же тоже когда-то было 22. И была я молодая и влюбленная.
-Вы сейчас про деда Мишу говорите? - спрашиваю про ее мужа, который умер десять лет.
-Про него. Про кого же еще? - усмехается она. - С первого взгляда влюбилась в него, когда мы в кино познакомились. Они с другом за нами в очереди за билетами стояли. Думала, прекрасней парня нет на свете! Высокий зеленоглазый блондин, архитектором в “Казгорстройпроекте” работал.
-А он?
-А он в мою лучшую подругу Зойку влюбился и замуж ее позвал.
-Вот бл.