Маленькое привидение из дверного замка читать онлайн
- Жанр: Детские книги, Сказки
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Они забираются в квартиры по ночам и крадут всё, что попадётся под руку.
– Пусть только попробуют заявиться! – Циппель затряс белыми кулачками. – Так, я буду спать у себя, и будь что будет! Ты не мог бы вытащить этот дурацкий ключ?
– Я попробую.
Пауль тихонько открыл дверь и выглянул в тёмный коридор. Из большой комнаты доносились голоса родителей.
– Давай, быстрее! – шепнул Пауль. – Они как раз смотрят телевизор!
Он прокрался на цыпочках в прихожую. Циппель обогнал его, напевая:
– Пока никто не слышит,Крадёмся мы, как мыши!– Ш-ш-ш-ш! – Пауль осторожно вытащил ключ и положил его на комод.
– Спасибо!
Циппель становился все меньше, меньше и наконец превратился в крошечную светящуюся точку. А потом исчезла и она.
– Спокойной ночи! – прошептал Пауль в замочную скважину.
И пока Пауль крался к себе в комнату, он слышал, как Циппель напевает где-то в замке:
– Циппель спит, спокойной ночи!Было классно, очень-очень…Глава 3
На следующее утро Пауль открыл глаза и понял, что всю историю с привидением по имени Циппель он выдумал.
Пауль торопливо оделся – так быстро он никогда не одевался – и вышел в коридор. Было слышно, как на кухне мама готовит завтрак. А в дверном замке снова торчал папин ключ. Пауль расстроился.
– Циппель! – зашептал он в замочную скважину.
Тишина.
Он приложил ухо к двери и забормотал:
– Эй, Циппель, слышишь меня?
В замочной скважине было тихо.
– Доброе утро! – Мама стояла в дверях кухни и всматривалась в темноту коридора. – Что там такое?
– Ой, привет, мам! – Пауль вздрогнул. – Да какой-то странный шум на лестнице. Наверное, показалось…
– Идёшь завтракать? Уже поздно.
– Ага, – буркнул Пауль, – только умоюсь.
В ванной он включил воду, а сам кинулся к входной двери и тихонько постучал.
– Циппель! Циппель, ты тут?! Ну скажи же что-нибудь!
Но никто не ответил. Тогда Пауль заглянул в замочную скважину. Там было совсем темно.
– Пауль, ты идёшь? Уже почти полвосьмого! – крикнула из кухни мама.
– Иду, – тихо ответил Пауль, закрыл в ванной воду и пошёл завтракать.
Тосты опять подгорели. Пауль старательно счищал чёрную сажу – и тут мама спросила:"
"– Что-то случилось? Ты какой-то грустный…
– А, нет, ничего. – Пауль помотал головой. – Просто не хочу в школу.
– Могу представить, – сказала мама.