Шкалу линеек делал сразу двойную, с одной стороны сантиметры и миллиметры, а с другой дюймы и линии, чтобы было видно соотношение. На длинных, метровых линейках, в обязательном порядке отмечался аршин и ярд, метрическая система еще не скоро пробьет себе дорогу.
С другими эталонами веса и объема поступил так же, проявив волюнтаризм во всей красе, литр был легко измерен, а за килограмм принят вес литра байкальской воды, даже дистиллировать не стал, вот захотелось мне так и точка, и пусть оно с фунтом не сходится, оно и раньше никак не сходилось.
"
"Последствия появления железных линеек оказались довольно интересными. Для цехов было изготовлено около пятисот линеек, а чтобы они не «терялись» как происходило первое время, пришлось гравировать на них порядковый номер, который потом закреплялся за работником. А вот на том, что предназначалось на продажу, вместо номера вытравливали логотип похожий на знак качества из моего советского времени. Совершенно неожиданно к Асате заявились купцы и в ультимативной форме потребовали изменить на линейке значение аршина, так как, это сбивает всех с толку.
Отчим, с которым мы уже сломали лес копий, когда обсуждали каким именно должен быть аршин, сходу заявил, что он не имеет по этому поводу ничего против. Однако согласен изменить метку длинны только при условии, что ему предоставят эталон аршина согласованный всем торговым людом. Лучше бы он предложил им вычерпать Байкал, ей-ей больше бы толка было. Естественно, к общему знаменателю купцы так и не пришли, так как все их аршины никак не могли совместиться между собой.
Так что инициатива инициаторов заглохла на корню, а спустя всего полгода, все население перешло на тот аршин, который был точно обозначен в железе, а не на сомнительных палочках купеческого сословия. А потом вообще возник ажиотажный спрос, наши линейки вдруг понадобились всем, потому как внушали уважение качеством своего изготовления. В конечном итоге пришлось расширять производство, и честно говоря, я бы не стал этого делать, так как других задач выше крыши, но в один прекрасный момент, один из купцов привез мне линейку из братского острога выполненную местным кузнецом.
К чести этого кузнеца можно сказать, что дюймовую шкалу он перенес относительно точно, видимо сверялся линейкой эталонной, а вот с миллиметрами накосячил знатно. Так что во избежание распространения подобных подделок пришлось взять ситуацию со средствами измерения под свое крыло.