Малец читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 2 чтения
Текст книги
Минуты через три добычу подняли на лодку:
— Это что? — Вытаращился я на забитую акулу, что-то в истории упоминалось про Ангарского осетра, но там речь вроде велась о Селенге.
— Дык, знамо че, рыба и есть.
Хм. А неплохо так, до пуда улов явно не дотягивает, но кило десять — двенадцать в нем есть. Любоваться долго не стал, моей добычи еще нет, надо поспешать.
До полдня, удалось забить еще четырех осетров, трех мелких килограмм по пять-семь и одного красавца килограмм на пятнадцать, чуть лодку не перевернули когда вытаскивали.
— Все, хватит на сегодня, — объявил дед, поглядывая на солнце, — полдень уже.
— Давай еще одного забьем, — уперся я, — погорельцам есть что-то надо.
— Постой, — вскинулся рыбак, — так ты из Лисьего? Это у вас там все село погорело?
— Сгорело, — подтвердил я, — сейчас в шалашах бедуем.
— Эх, ты ж, — покачал он головой, — Ну что ж тогда давай забьем, только как потащишь-то, это ж почитай под пуд будет.
— Ничего, унесу как-нибудь.
Еще одну рыбину мы забили быстро, большую, но это был не осетр, конечно, дед ее опознал, вот только ее название ничего мне не говорило, видимо что-то из местного фольклора. Лентяй встретил нас на берегу радостным лаем, вот никогда бы не подумал, что пес будет так радоваться, его хвост крутился как пропеллер, а сам он постоянно припадал к земле.
— Ты ж смотри как тварь радуется, — удивился рыбак, а потом протянул с уважением, — с понятием.
Когда я попытался подтащить лодку на берег, дедок меня остановил:
— Погодь малец, как звать то тебя?
— Васькой кличут.
— А отца?
— Нету отца, и где сгинул не знаю.
— Вот что малец, — вздохнул дед, — сегодня был удачный день, я столько рыбы лет десять как не набивал. Поэтому давай мне вон ту под полпуда, а остальное пусть погорельцам пойдет.
О как! Я, конечно, благодарен, слов нет как, но мне и половины на себе не утащить, а телегой никто со мной не поделится:
— Да как же я это все утащу?
— Дык на лодке все и увезешь, — ухмыльнулся рыбак, — а к заутренней сюда воротишься, смолить лодчонку будем.
"Вот так, можно сказать первому встречному отдал свою кормилицу. Вот скажите, сможет кто в наше время отдать свою моторную лодку в руки незнакомца? Очень сомневаюсь, а здесь пожалуйте. Что-то надо менять в своих мозгах. Нет, доверять всем тоже не следует, но разбираться в людях придется научиться, иначе здесь и сейчас не выжить.