Предпосылок к развитию промышленности там мало, согласись? Но к сельскому хозяйству надо подойти с другой меркой. Зачем тебе сеять пшеницу, когда все соседи вокруг ее выращивают? Надо только исключительно для своих внутренних потребностей сеять, чтобы не закупать на стороне. Я предлагаю другие злаки, которые не выращивают в Валенте - гречиху, просо, земной овес. Я как-то выпустила эти растения из виду и не стала сеять у себя, а зря. Поставишь там у себя крупорушку, будет у тебя и гречка и пшено, и хлопья овсяные различные.
Будешь монополистом. И самое главное - я предлагаю сделать фишкой твоего графства садоводство. Самый подходящий у тебя там микроклимат в долине. И переработку наладить. Я посмотрела сады вокруг замка, вокруг городка. В этом году особо хорошего урожая можешь не ожидать, удивительно, что они вообще ещё как-то живут. Нужно немедленно проводить работы в садах - удалять старые, больные, сухие деревья. Осенью посадим новые саженцы на место удаленных, я из своей теплицы дам.
И надо закладывать новые сады, мест хватит. Можно принести земные саженцы, акклиматизировать их в новых садах. Я, конечно, помогу и мои помощники из домовиков тоже. Но всё-таки надо нанимать тебе мага земли, и не одного, желательно. Бери из молодых, из выпускников, тебе с ними легче работать будет. Вот Дариан все знает про нынешних выпускников Академии и прошлых лет. Узнайте, может, кто пожелает работать у тебя. И своих одаренных по целевому направлению отправляй учиться в Академии.
По консервному заводику и переработке - это к Митричу. Пока основное все у меня.
Митрич важно откашлялся и продолжил разговор:
-Что я тебе скажу, Виктор. Скотинка там у вас плохонькая, нет, за ней ухаживают, кормят, но племенное стадо уже давно не обновлялось, вот и выродились породы. Причем почти по всем видам животных. Могу предложить следующее - у меня сейчас есть молодые стада, по коровам это нетели и первотелки с телятами, поросятки из осеннего и зимнего опороса. Ну и мелочь типа коз - овец и птицы всякой.
Твой старый скот заберу, пойдет на мясозавод, особо жалеть там нечего, ни удоев, ни привесу, а взамен отдам своих племенных. Я готовил их на продажу, но своим нужнее. А клиентам, если надо - подождут. Пойдет у тебя свой скот - можешь продавать своим жителям молодь, пусть тоже заводят продуктивные породы. Но тоже советую, не гонись за промышленными масштабами, скот тебе нужен только для своих нужд и мелкой переработки.