Лорд Системы 2 читать онлайн
- Жанр: Легкое чтение, Фантастика, Попаданцы
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 0 чтений
Текст книги
Наконец, болото оказалось позади, а вслед за ним и ряд холмов. Обогнув очередной «зелёный островок», мы оказываемся на равнине и видим огромный столб дыма.
Этого следовало ожидать. Преодолев реку, я могу во всех деталях разглядеть пепелище.
По-другому назвать открывшуюся нам картину невозможно.
Хижины были разрушены и сожжены, а невеликий скраб разбросан по всему поселению. Очевидно, что здесь кто-то тщательно рыскал, забирая всё, что можно унести, и сжигая то, что не удавалось украсть.
Ограда, в которой явственно проступали три огромных пролома, представляла собой отдельную картину разрушения.
— Словно кабан на полной скорости пронёсся, — хмурится Майор.
— Ты читаешь мои мысли, — соглашаюсь я, потому что всё действительно выглядит именно так.
Третий, приглядевшись к земле, добавляет:
— И следы копыт видны, если приглядеться,
— Натоптано здесь много, но не больше десяти, — Майор склоняется к земле, изучая путаные следы подошв.
Выходит, кроме наших восточных соседей, никто другой это сделать не мог. Три наездника — три кабана. Три пролома в ограде. Всё сходится
Затем мы отходим к посланию «Пит-стоп», что на фоне «Газелькина» выглядит куда лучше. Нет следов пожара и особых разрушений, зато видно, как хижины и ограду планомерно и неторопливо разбирали."
"Вероятно, это уже дело рук Краба, который, поняв, что Мустафа ушёл окончательно, использовал добро своего соседа в свою пользу.
Краба, по всей видимости, как упрямого лидера, просто убили, а вот что с остальными…
Живы ли они? Сбежали или попали в плен? Натоптано вокруг изрядно, но Майор, указывая на количество следов, утверждает, что пленных увели, причём их было несколько.
Где-то в глубине души я чувствую облегчение. Старый враг не перестаёт быть опасным, но он, по крайней мере, известный и понятный.
Приди сюда кто-то новый и ситуация могла бы стать ещё хуже. Но и так хорошего мало. Прикинем.
У наездников ушло под три-четыре дня, чтобы добраться до южного кластера. Разбить-то они разбили, но вот теперь им потребуется двигаться обратно.
А они наверняка загрузили себя и кабанов по самое не балуй. Иначе не было бы такого погрома в «Газелькине».