Личный аптекарь императора. Том 3 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
Пусть сначала Дмитрий придёт в себя и расскажет о том, как всё произошло. А потом мы вместе подумаем, как всё исправить. Наверняка есть способ. Но лучше действовать сообща, ведь я не так давно в этом мире и пока многого не знаю.
В империи Таринэль я был вхож в покои императора и много раз оказывал ему алхимические услуги. Мне казалось, что ближе меня у него нет человека, ведь я знал о нём абсолютно всё. Да и как можно утаить что-то от Великого алхимика, которому достаточно вдохнуть эфир, чтобы узнать всю подноготную человека.
После коктейля мы вернулись к машине, и я отвёз Киру до дома. Мы договорились, что иногда будем видеться и просто гулять. Девушка на прощанье махнула рукой и исчезла в доме, я же в раздумьях поехал к лаборатории. Пожалуй, возьму пару дневников почитать перед сном.
Пара дневников в итоге превратилась целых в семь штук. Я не спал всю ночь и тщательно штудировал рукописные справочники. К моей радости, все записи были выведены аккуратным четким и понятным почерком. Возможно их переписывали не раз, но содержание практически не менялось, поэтому некоторые дневники выглядели довольно новыми, но вот текст был написан старорусскими словами.
Уже под утро, когда за окном защебетали птицы, а первые лучи солнца взметнулись над лесом, я нашёл то, что искал. Даже рисунок растения имелся. Описанные свойства идеально подходили к зелью, которое я задумал изготовить. Но была одна загвоздка.
По утверждению автора дневника это растение росло только на острове Кижи.
— Что за Кижи? — с раздражением выдохнул я, вытащил из-под кровати покрытый пылью Настин учебник по географии и принялся просматривать карты.
Однако, сколько ни искал, острова с таким названием не обнаружил. Кислота раствори этот остров! Может, его переименовали? Или случилось землетрясение, и он ушёл под воду? А, может… Короче, гадать можно долго, лучше спросить.
Подремав пару часов, я спустился к завтраку. Три боевых мага и Настя с дедом уже сидели за столом и уплетали молочную рисовую кашу.
— Слушай, Насть, а какая у тебя оценка по географии? — спросил я.
— Пятёрка, а что? — она с интересом посмотрела на меня.
— Пятёрка — это высший бал по этому предмету? Я правильно понимаю?
— Конечно. Что за глупые вопросы? — фыркнула она.
— Тогда ты должна хорошо знать географию. Слышала ли ты об острове Кижи? — я внимательно посмотрел на неё.