Личный аптекарь императора. Том 3 читать онлайн
- Жанр: Самиздат
- Рейтинг: 0 баллов
- Мнений: 0 мнений
- Просмотров: 1 чтение
Текст книги
— Как это не занимается? Лечебницы Распутиных с этим работают, — ответил Дима. Он гладил Шустрика, сидящего на его плече. — Я по их заказу когда-то готовил несколько видов средств для защиты от манаросов и обеззараживания укусов маназверей.
— Хм, а вот с этого места поподробнее, — заинтересовался я. — То есть Распутины решают все вопросы с больными, пострадавшими из-за аномалии?
— Да. Когда-то они выбили себе такое право, поэтому со всей империи только они имеют право заниматься такими больными. Император одобрил это решение, ведь тогда род лучше изучит эти болезни и будет иметь в запасе гораздо больше артефактов и лекарственных средств для борьбы с подобными болезнями.
— Ага, — задумался я. — Тогда, почему же они не справились со спорами гриба, который поразил наследника?
— Не знаю, — Дима спустил Шустрика с плеча и передал Насте, которая тут же принялась кормить зверька тостом с лимонным джемом. — Сам был удивлен, когда узнал, что наследнику плохо, а ему никто не может помочь. Они довели его до такого состояния, что каждый час был на вес золота.
— Как ты думаешь, почему лекари не смогли вылечить его?
— Я точно не знаю, но предполагаю, что они не особо и старались. Но никого обвинять не берусь, — тут же добавил он.
Интересно. С каждым днём открывается все больше и больше подробностей этого дела. Похоже, лекари сильно рисковали, пытаясь сместить аптекарей.
А если бы Дмитрий Филатов не успел сделать лекарство или вообще не смог бы его изобрести? М-да, похоже, это не просто зависть, а просто какая-то лютая ненависть лекарей к аптекарям. И почему бы им не уживаться всем вместе? Они же не отбирают «хлеб» друг у друга. Вот как мы с Коганом. Каждый занимается своим делом, а когда нужна помощь — обращаемся и успешно решаем проблему.
В ситуации с Дмитрием Авраам Давидович нам хорошо помог. Ведь я не умею сканировать людей и только в общих чертах могу узнать, что именно происходит с их организмом.
Именно таким образом и должна быть налажена работа этих двух взаимодополняющих направлений, но почему-то лекари посчитали, что смогут справиться без аптекарей. Однако практика показывает, что нет. Иначе не было бы у нас столько покупателей лечебных сборов.